Консультации

Вопрос № 16152

Здравствуйте.Получала пособие по уходу за ребенком инвалидом до 18 марта 2020 года.Встала на учёт в центр занятости 14 апреля 2020 года. Предоставила справку из пенсионного фонда о выплатах за 6 месяцев. Какое пособие должны назначить в центре занятости?
21.07.2020
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!

В соответствии с ФЗ «О занятости населения в РФ», Временными правилами регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и в качестве безработных, а также осуществления социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными, утв. Постановлением Правительства РФ от 8 апреля 2020 г. № 460, и  другими федеральными нормативно-правовыми актами для исчисления пособия по безработице не имеет значение, какие социальные выплаты вы получали до регистрации в качестве безработной, а также время работы по договору гражданско-правового характера.

Если в течение года до обращения в органы службы занятости вы не работали по трудовому договору (работали по трудовому договору менее 26 недель), то пособие причитается вам в минимальном размере. Минимальный размер пособия по безработице до 01.05.2020 составлял 1500 рублей + районный коэффициент, если он установлен в вашем регионе, после 01.05.2020 и до 30.08.2020 – 4500 + РК, если он установлен. Как следует из вопроса, вы не увольнялись с работы по трудовому договору после 01.03.2020, а потому на вас не распространяются введенные Правительством РФ дополнительные гарантии для этой категории безработных граждан.

Власти вашего региона могли установить какие-либо дополнительные гарантии безработных граждан, проживающих в вашем регионе. О региональных доплатах и основаниях их начисления вы можете поинтересоваться в органах службы занятости населения по месту вашего жительства.

Более подробно об исчислении пособия по безработице в различных ситуациях см. в этой статье – http://trudprava.ru/news/employnews/2208
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show