Консультации

Вопрос № 14900

17.02.2016
Категория: Рабочее время
при суммированном учете рабочего времени,после закрытия больничного листа, я обязан выходить на работу на 8 часов не в свою смену? спасибо!
03.03.2016
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Добрый день!

Выход с больничного не может быть связан с Вашим выходом не в свою смену. Временная нетрудоспособность работника – это, так скажем, риск работодателя.

При этом в силу ст. 103 Трудового кодекса РФ сменная работа - работа в две, три или четыре смены - вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.

При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.

При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие. 

Таким образом, с графиком сменности Вас должны знакомить за месяц до введения его в действие, и работать за рамками этого графика Вы не обязаны.

При этом, на наш взгляд, если обе стороны (и работник, и работодатель), хотят/согласны сдвинуть/убрать/добавить смену, то достаточно оформить это приказом работодателя.

Если же согласия работник не давал, то добавить/сдвинуть смену можно только в общем порядке, прописанном в ТК РФ (утверждение нового графика сменности и ознакомление с ним работника за месяц).

Вообще же суммированный учет рабочего времени, тема достаточно обширная. Подробный материал об особенностях суммированного учета рабочего времени Вы можете найти здесь: http://trudprava.ru/base/worktime/433.

 
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show