Консультации

Вопрос № 14465

Я получаю ежемесячное пособие по уходу за ребенком у работодателя,но это вызывает определенные трудности,так как приходится не по одному разу ходить и просить.можно ли переоформить,чтоб получать эти пособия с гос.органа самой,без работодателя?
27.08.2015
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!

В соответствии с ч. 4 ст. 13 ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» выплату пособия по уходу за ребенком производят органы Фонда социального страхования РФ только в трех случаях:
1)    Официальная ликвидация работодателя;
2)    Наличие задолженности на всех расчетных счетах работодателя;
3)    Наличие вступившего в законную силу решения суда о взыскании с работодателя пособия + акта от судебных приставов-исполнителей о невозможности исполнения этого решения.
В остальных случаях пособие должен платить работодатель, который потом возмещает эти средства в ФСС.
О ликвидации организации и наличии задолженности на счетах речи в Вашем случае сейчас не идет, а выходить на третье основание для получения (решение + акт), еще сложнее, чем «ходить и просить».
Как вариант, если Вы получаете пособие по уходу за ребенком в минимальном размере (2718,34 руб. по уходу за первым ребенком и 5436,67 руб. по уходу за вторым и последующими детьми), а также не дорожите нынешним рабочим местом, то Вы можете уволиться из организации по собственному желанию и получать пособие в органах социальной защиты по месту жительства со дня увольнения, как неработающая (незастрахованная) женщина. Соцзащита выплачивает государственное пособие неработающим на основании ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», однако размер этого пособия ограничен вышеуказанными пределами (за исключением случая увольнения женщины в связи с ликвидацией организации), как правило, размер страхового пособия, которое получают работающие женщины, больше этих минимумов, потому такой вариант далеко не всем подходит.
В Вашей ситуации, если организация ведет деятельность, но регулярно случаются задержки в выплатах, можно попробовать простимулировать работодателя путем направления жалоб в различные контролирующие органы, вполне возможно, что наложение административного штрафа дисциплинирует руководство организации. В краткой форме о том, куда можно обратиться, можете прочесть здесь – http://trudprava.ru/base/child/1210
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show