Консультации

Вопрос № 13072

30.11.2013
Категория: Время отдыха
Здравствуйте. ВСЕХ работников предприятия с 27 декабря заставляют брать 7 календарных дней отпуска за 2014 год. Я не желаю идти в отпуск с 27 декабря. Могу ли я отказаться ? И что мне делать в таком случае если все напишут заявление на отпуск 27 декабря?
03.02.2014
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!
В соответствии со ст.123 ТК РФ работник использует своё право на отпуск на основании очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.  Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее, чем за две недели до наступления календарного года. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. По взаимному согласию работника и работодателя срок предоставления отпуска может быть изменён. Следовательно, если в Вашем графике отпусков не предусмотрен отпуск с 27 декабря, то работодатель не имеет право заставить Вас брать этот отпуск.
Уход всех сотрудников в отпуск не говорит о том, что Вы автоматически тоже должны брать отпуск. Если работодатель своими действиями нарушает Ваши трудовые права, то можете обратиться в государственную инспекцию труда с жалобой. Как обратиться в ГИТ смотрите: http://trudprava.ru/base/where/403

 
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show