Консультации

Вопрос № 12209

Доброго времени суток. Мой друг, бывший сотрудник (продавец) строительных материалов и сантехники уволился две недели назад. Сегодня приехала полиция с ордером на арест, и увезла на допрос. Завели дело на хищение имущества предприятия на котором он работал. Ревезия в магазине была два дня назад, после чего половина сотрудников написали заявление на его имя (на имя моего друга) и практически всю сумму недостающего товара списали на него. Отпускные (16 000) ему так же не выдали, сказали что все идет в счет на оплату ревизии (хотя ни каких документов они не показали) в общем всё повешали на него.. как лучше всего поступить в данной ситуации?
24.04.2013
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!



В силу ст. 241 Трудового кодекса РФ за причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

В соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 243 Трудового кодекса РФ материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в случае причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда.

Кроме того, с Вашим другом мог быть заключен договор о полной материальной ответственности в соответствии со ст. 244 ТК РФ.

Результаты инвентаризации, проведенной после увольнения Вашего друга, достаточно сомнительны, так как между увольнением и инвентаризацией прошло значительное время, и он не присутствовал при ее проведении. Вместе с тем, в п. 27 «Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации», утв. Приказом Минфина РФ от 29 июля 1998 г. № 34-н, и п. 1.5 «Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств», утв. Приказом Минфина РФ от 13 июня 1995 г. № 49, указано на обязательно проведение инвентаризации при смене материально ответственных лиц (на день приемки-передачи дел). На это обстоятельство можно указать как в суде, так и в полиции. Однако если виновность Вашего друга в хищении будет установлена вступившим в законную силу приговором суда, то работодатель без особых проблем сможет взыскать с Вашего друга сумму похищенного.



Общую информацию о привлечении работника к материальной ответственности читайте здесь - http://trudprava.ru/consultation/11407 .

Отметим, что мы не даем консультаций по уголовным делам, так как не являемся специалистами в этой области, по этому вопросу Вашему другу следует обратиться к квалифицированному адвокату.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show