Консультации

Вопрос № 16166

17.07.2020
Категория: Заработная плата
Добрый день. Вопрос такого характера. У сотрудников организации установленная договором оплата труда. Может ли работодатель начислять заработную плату меньше чем прописана в договоре? Сами начисления меньше чем в договоре, но выплачивают сумму по договору, а когда начисляется премия, они с этой премии вычисляют этот минус. Например в договоре прописано Оклад 18000, районный коэффициент 9000, северная надбавка 80%, итого получается 36018,00 в месяц. В прошлом месяце они начисляют 31518, а выплачивают 36018. В этом месяце начисляют 41400,00, а выплачиват 36,900. Законны ли такие удержания?
22.07.2020
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!

Работодатель должен удерживать налог на доходы физических лиц (13 %) из зарплаты работников. В ситуации, когда работодатель неверно указывает в расчетных листках сумму начисленной зарплаты, но при этом перечисляет работнику полагающуюся работнику зарплату, то можно говорить о нарушении работодателем положений ч. 1 ст. 136 Трудового кодекса РФ.

В силу ч. 1 ст. 136 Трудового кодекса РФ при выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:

1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;
2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;
3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;
4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Согласно ч. 1 ст. 129 ТК РФ заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Премия также является составной частью зарплатной платы, работодатель должен удерживать с премии НДФЛ, отражать выплату премии в расчетном листке.

В связи с нарушением положений ст. 136 ТК РФ работодатель, то есть организация и ее руководитель, могут быть привлечены к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ государственным инспектором труда. Кроме того, поскольку НДФЛ удерживается из зарплаты, начисленной работникам, и его нельзя выплачивать за счет собственных средств компании, вопросы к работодателю по поводу уплаты НДФЛ могут возникнуть у налоговых органов, к примеру, работодателя могут обязать перечислить НДФЛ, не отраженный в бухгалтерской документации, в том числе расчетных листках.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show