Консультации

Вопрос № 16013

Добрый день. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком с октября 2018Г., сейчас ребенку 10 месяцев,регулярно получала пособие.С марта 2019г.предприятие фактически не осуществляет свою деятельность, директор предприятия уволилась. Два учредителя не выходят на связь, новый директор не избран. Прошла прокурорская проверка. Есть имущество - помещение предприятия. ФСС в прямых выплатах отказывает, т.к.предприятие фактически существует. Что делать, чтобы выплаты были от ФСС, как лучше составить исковое заявление, чтобы суд назначил выплату от ФСС, а не взыскал сумму долга за счет имущества,т.к.есть долги по зарплате сотрудникам и это будет очень длительная процедура.
13.05.2019
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!


В соответствии с ч. 4 ст. 13 ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» органы ФСС должны будут выплатить вам пособие по уходу за ребенком в следующих случаях:
1) Официальной ликвидации организации (исключение организации из ЕГРЮЛ в административном порядке налоговыми органами тоже относится к этим случаям);
 2) Наличия задолженности на всех расчетных счетах компании (0 рублей на счету ФСС не считает задолженностью);
 3) Наличия у вас судебного решения о взыскании пособия с работодателя и акта от судебных приставов-исполнителей о невозможности исполнения решения в связи с отсутствием денежных средств у компании;
 4) Официального банкротства организации-работодателя.
В каждом из этих случаев органы ФСС должны выплатить пособие напрямую.
Как можно предположить, организацию никто не будет ликвидировать добровольно и сейчас организация не признана банкротом (в арбитражном суде не возбуждено дело о банкротстве организации). Наличие/отсутствие задолженности на счетах работодателя вправе проверить сотрудники органов ФСС, однако делают это, как правило, неохотно, а сам работник не имеет доступа к этой информации (проверить состояние счетов работодателя работник может при наличии выданного судом исполнительного листа о взыскании с работодателя тех или иных сумм, если таковой уже имеется). Можно пробовать добиться исключения работодателя из ЕГРЮЛ налоговыми органами, но это иногда занимает продолжительное время.
Не исключено, что самым удачным вариантом разрешения вашей ситуации будет обращение в суд с иском к работодателю о взыскании пособия, с привлечением ГУ - МРО ФСС в лице соответствующего филиала третьим лицом по делу, с последующим обращением к судебным приставам-исполнителям с целью получения акта о невозможности исполнения этого решения и дальнейшим получением пособия напрямую от ФСС по 3-ему из вышеперечисленных оснований.
По данному вопросу вы можете обратиться к нам за получением дополнительной консультации по тел. 8 (495) 650 27-85 или по эл. почте Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.  
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show