Консультации

Вопрос № 15983

18.02.2019
Категория: Трудовой стаж
Добрый день! Работаю заместителем директора по УМР на ставку, имею часы по предмету. Слышала, что должность заместителя директора по методической работе не входит в выслугу, так как непосредственной работы с детьми не ведется. Имею ли я право взять 18 часов по предмету, чтобы педагогический стаж не терялся? И какими документами это регламентируется?
21.02.2019
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!

В соответствии с п. 19 ч. 1 ст. 30 ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия по старости назначается лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста.
Список должностей и видов образовательных учреждений, работа в которых включается в «льготный» стаж для назначения пенсии утвержден Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 № 781. Этим же Постановлением утверждены Правила исчисления «льготного» стажа.
К сожалению, вы не указали вид образовательного учреждения, в котором вы работаете, в связи с чем мы будем исходить из того, что этот вид образовательного учреждения предусмотрен Списком (рекомендуем вам ознакомиться со Списком самостоятельно).
Правилами предусмотрены особенности включения в педагогический стаж периодов работы в должности заместителя директора образовательного учреждения.
Как сказано в пп. «б» п. 8 Правил, в «льготный» стаж работы засчитывается выполнявшаяся при нормальной или сокращенной продолжительности рабочего времени, предусмотренной трудовым законодательством, работа в должностях директора (начальника, заведующего) детских домов, в том числе санаторных, специальных (коррекционных) для детей с отклонениями в развитии, а также заместителя директора (начальника, заведующего) по учебной, учебно-воспитательной, воспитательной, производственной, учебно-производственной и другой работе, непосредственно связанной с образовательным (воспитательным) процессом, учреждений, указанных в пунктах 1.1 - 1.7, 1.9 и 1.10 раздела «Наименование учреждений» списка, независимо от времени, когда выполнялась эта работа, а также ведения преподавательской работы.
Таким образом, условием включения работы в должности заместителя директора по учебно-методической работе в педагогический стаж для назначения досрочной пенсии является осуществление деятельности, непосредственно связанной с образовательным (воспитательным) процессом, независимо от ведения преподавательской работы.
В Правилах не раскрывается понятия образовательного (воспитательного) процесса. Суды в рамках конкретных дел выясняют в чем заключалась трудовая функция конкретных работников – заместителей директоров образовательных учреждений (см., к примеру, Определение Рязанского областного суда от 25.04.2012 № 33-а-663, в котором суд пришел к выводу о том, что период работы в должности заместителя директора по УМР в колледже включается в «льготный» стаж, так как работы было связана с образовательным процессом, или Апелляционное определение Московского городского суда от 04.10.2016 по делу № 33-32619/2016, в котором суд не усмотрел оснований для включения для включения в «льготный» стаж периода работы в должности заместителя директора по УМР, так как истцом не было представлено доказательств его участия в образовательном (воспитательном) процессе).
Само по себе ведение преподавательской работы заместителем директора образовательно учреждения не имеет значения для включения (невключения) стажа работы в этой должности в «льготный» стаж, как это сказано в пп. «б» п. 8 Правил.
Применительно к варианту «взять 18 часов по предмету» можно отметить следующее.
Как сказано в п. 4 Правил, начиная с 1 сентября 2000 г. работа в должностях в учреждениях, предусмотренных Списком, включается в «льготный» стаж при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), за исключением случаев, определенных настоящими Правилами.
Если вы заключите трудовой договор с работодателем о работе, к примеру, в должности учителя и будете выполнять норму рабочего времени, установленную за ставку зарплаты, то такая работа будет включена в «льготный» стаж. К примеру, возможен вариант заключения трудового договора о работе в должности учителя (с условием выполнении нормы часов за ставку зарплаты) с заключением трудового договора о работе по совместительству в должности заместителя директора по УМР. Однако заключение тех или иных договоров с конкретным работником – право работодателя, потому этот вопрос следует решать путем переговоров.
Таким образом, работа в должности заместителя директора по УМР должна включаться в «льготный» стаж для назначения пенсии, вне зависимости от ведения преподавательской работы, но только если она непосредственно связана с образовательным (воспитательным) процессом. Однако в законодательстве не установлено критериев, по которым можно было бы определить взаимосвязь такой работы с образовательным (воспитательным) процессом, она может быть установлена судом в рамках конкретного спора. В связи с этим у педагогических работников, занимающих эти должности, существует риск отказа во включении в «льготный» стаж соответствующих периодов работы.
При заключении трудового договора о работе в иных должностях, предусмотренных Списком, на полную ставку период соответствующей работы должен быть включен в «льготный» стаж, однако у работника нет права требовать от работодателя заключения с ним подобных трудовых договоров.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show