Консультации

Вопрос № 15946

Здравствуйте если меня сократили на работе а я подписал заявление на увольнение по собственному желанию что делать?
03.12.2018
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!

Как мы понимаем, ваш работодатель начал процедуру сокращения, после чего предложил вам написать заявление на увольнение по собственному желанию. Вы написали требуемое заявление и вас уволили по собственному желанию, вместо увольнения по сокращению.

Если мы верно поняли ваш вопрос, то, к сожалению, нам нечем вас порадовать.

Как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ в пп. "а" п. 22 Постановления от 17.03.2004 № 2, расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением. Если истец утверждает, что работодатель вынудил его подать заявление об увольнении по собственному желанию, то это обстоятельство подлежит проверке и обязанность доказать его возлагается на работника.

На практике крайне сложно доказать факт того, что работодатель заставил работника написать заявление на увольнение. Зачастую судьи признают недопустимым давлением ситуации, когда к работнику применялась физическая сила или ему угрожали расправой в случае отказа написать заявление и т. п.

Сам по себе факт начала процедуры сокращения не является препятствием для увольнения работника из организации по собственному желанию, если соответствующее заявление написано.

Если увольнение по собственному желанию еще не состоялось, то вы можете в письменной форме отозвать свое заявление на увольнение (см. ч. 4 ст. 80 Трудового кодекса РФ). Заявление об отзыве следует вручить уполномоченному представителю работодателя с получением доказательств подачи такого заявления (попросить расписаться за получение заявления на его копии и т. п.).

 
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show