Консультации

Вопрос № 15942

Я гражданка России, но постоянно проживаю в Беларуси, где училась и работаю. Я беременна, и в ближайшее время планирую возвращаться в Россию, где буду выходить в декрет. Стаж работы в российской организиции на момент выхода в декрет составит только 4 месяца. Следовательно я могу рассчитывать только на минимальные выплаты по беременности и родам. Но при этом согласно договору о сотрудничестве в области социального обеспечения России и Беларуси, мой белорусский стаж должен засчитываться и в России. И если я правильно понимаю, размер декретных должен составлять среднесуточную зп за 2 года Х 140, а ежемесячное пособие 40% от средней зп за последние 2 года (с учетом стажа Беларуси) Помогите, пожалуйста, разобраться
19.11.2018
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!
Действительно между Россией и Республикой Беларусь подписан о сотрудничестве в области социального обеспечения, который в РФ ратифицирован Федеральным законом РФ от 7 декабря 2006 года N 227-ФЗ.
Согласно п. 1 статьи 3 указанного Договора его действие распространяется на отношения, регулируемые законодательством Договаривающихся Сторон о государственном социальном обеспечении, обязательном (государственном) социальном страховании и обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, в том, что относится в частности к:
1)    пособиям по временной нетрудоспособности и материнству;
2)    пособиям для семей с детьми.
Согласно п. 1 ст. 5 Договора застрахованные, на которых распространяется действие настоящего Договора, подпадают исключительно под действие законодательства той Договаривающейся Стороны, на территории которой они выполняют работу.
В соответствии со статьей 8 Договора пособия по временной нетрудоспособности и материнству назначаются и выплачиваются согласно законодательству и за счет средств той Договаривающейся Стороны, законодательство которой распространялось на застрахованного в период осуществления им трудовой деятельности.
Поскольку Вы на момент выхода в отпуск по беременности и родам будете работать в российской компании, то, следовательно, на Вас будет распространяться законодательство РФ о социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.
Так, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого работодателя  (ч. 1 ст. 14. Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ).
Однако если в течение двух предшествующих лет  у работника не было заработка или средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, то средний заработок в таком случае принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая (ч. 1.1. ст. 14 ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ ).
Поскольку  в РФ Ваш стаж составит всего 4 месяца, то по общему правилу расчет пособия будет исчисляться из МРОТ.
Что касается зачета стажа, то Договор о сотрудничестве между РФ и Республикой Беларусь действительно содержит норму о полном учете страхового (трудового) стажа, приобретенного в связи с трудовой деятельностью на территориях обеих Договаривающихся Сторон в целях установления права на пособия по временной нетрудоспособности и материнству, а также определения их размера (ст. 7 Договора).
Однако в заработок, из которого исчисляются пособия, включаются только выплаты и вознаграждения, на которые начислены страховые взносы в Фонд социального страхования РФ в соответствии с законодательством РФ (ч. 2 ст. 14 ФЗ № 255).
Таким образом, по нашему мнению, вам будет назначено пособие в минимальном размере, предусмотренном законом.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show