Консультации

Вопрос № 15865

Здравствуйте! 31 мая 2017 года я устроилась официально на работу, подписала договор, в котором говорилось о том, что я работаю в клетке вместо девушки которая в декрете до января 2018г. Сама вышла в декрет в октябре, когда же закончился срок моего больничного, мне позвонили и сказали, что нужно приехать и уволиться, потому что они не могут предоставить мне свободную клетку. Имеют ли они право уволить меня? И если я подпишу договор об увольнении по собственному желанию, какие компенсации могу взыскать с компании? Сейчас я в декрете по уходу за ребёнком до 1.5 лет
03.04.2018
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!
Данный вопрос был подробно разъяснен в п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 № 1. Процитируем этот пункт Постановления:
С учетом положений части второй статьи 261 ТК РФ срочный трудовой договор не может быть расторгнут до окончания беременности. Состояние беременности подтверждается медицинской справкой, предоставляемой женщиной по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца.
Срочный трудовой договор с беременной женщиной может быть расторгнут в случае его заключения на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможности ее перевода до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую она может выполнять с учетом состояния здоровья (часть третья статьи 261 ТК РФ).
Срочный трудовой договор продлевается до окончания беременности женщины независимо от причины окончания беременности (рождение ребенка, самопроизвольный выкидыш, аборт по медицинским показаниям и др.).
В случае рождения ребенка увольнение женщины в связи с окончанием срочного трудового договора производится в день окончания отпуска по беременности и родам.

Таким образом, работодатель вправе уволить вас в связи с окончанием срока трудового договора, если предоставленный вам отпуск по беременности и родам («больничный» по беременности и родам) закончился, а женщина, на период отсутствия которой с вами был заключен трудовой договор, вышла на работу.
При этом увольнение производится именно по причине истечения срока трудового договора (п. 2 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ), писать заявление на увольнение по собственному желанию вы не обязаны в любом случае, если у вас нет желания уволиться по данному основанию.
При увольнении в связи с истечением срока трудового договора, как и при увольнении по собственному желанию, работнику не полагается каких-либо выходных пособий, вам должна быть выплачена компенсация за неиспользованные дни отпуска в соответствии со ст. 127 ТК РФ.
После увольнения вы можете получать пособие по уходу за ребенком в органах социальной защиты населения по месту вашего проживания.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show