Консультации

Вопрос № 15854

26.02.2018
Категория: Заработная плата
здравствуйте, я работаю в бюджетной образовательной организации (институт) С меня сняли надбавки из за того, что начальник взял своего человека, (которого уволили с другой работы) без надбавок моя зарплата (на полторы ставки) стала составлять 11 тысяч рублей в месяц(с января 2018 года) то есть уже почти два месяца. Никаких приказов по этому поводу я не видел, и не подписывал, что ознакомлен с ними. Объём работ не изменился. Работаю ведущим инженером За три года ни одного дисциплинарного взыскания по работе не имею ВОПРОСЫ: Могу ли я вернуть надбавки? начальник взял своего человека, а мне угрожает уволить меня по статье. (есть аудиозапись) Что мне делать? Сколько МРОТ в моем случае (работаю в Москве) - всё же 18 тысяч рублей, или меньше? подскажите порядок моих действий? (документы по трудовому договору могу предоставить)
17.09.2018
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!


Заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты) (часть 1 статья 129 Трудового кодекса РФ).
Согласно статье 133 Трудового кодекса РФ если работник полностью отработал в течение месяца норму рабочего времени и выполнил нормы труда (трудовые обязанности), то его заработная плата за месяц не может быть ниже минимального размера оплаты труда. При этом составные части заработной платы (кроме компенсационных выплат) следует учитывать в структуре МРОТ.
С 1 мая 2018 года минимальный размер оплаты труда (МРОТ) устанавливается в сумме 11 163 рублей в месяц (Федеральный закон  РФ от 07.03.2018 N 41-ФЗ "О внесении изменения в статью 1 Федерального закона "О минимальном размере оплаты труда").
Для Москвы МРОТ с 1 января 2018 года установлен в размере 18 742 рубля.
В субъекте Российской Федерации региональным соглашением о минимальной заработной плате может устанавливаться размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации (статья 133.1 ТК РФ).
Размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации может устанавливаться для работников, работающих на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, за исключением работников организаций, финансируемых из федерального бюджета.
Таким образом, если Ваш институт финансируется за счет федерального бюджета, то заработная плата не может быть менее общероссийского МРОТ (11 163 руб.).
Если же финансирование идет из бюджета Москвы, то тогда минимальная заработная плата не может быть менее 18 742 рубля (при условии, что работодатель не отказался от присоединения к соглашению в установленном порядке, ст. 133.1 ТК РФ). 
Как следует их Вашего обращения, с Вас сняли надбавки стимулирующего характера.
Согласно статье 135 ТК РФ заработная плата, в том числе компенсационные и стимулирующие выплаты, работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.
Во всех бюджетных организациях должны быть приняты локальные нормативные акты, в которых указаны условия стимулирования работников.
При выполнении работником данных условий работодатель обязан выплачивать ему надбавку.
Для проверки законности действий Вашего работодателя рекомендуем обратиться в Государственную инспекцию труда, прокуратуру и/или в суд. Более подробно об этом можно прочитать на нашем сайте в разделе «Ваши права, подкатегория «Куда обратиться» http://trudprava.ru/base/where .
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show