Консультации

Вопрос № 15704

06.04.2017
Категория: Заработная плата
Добрый день, устроилась на работу трудовой. Договор со мной не заключили, ссылаясь на испытательный срок и заключение договора после него, спустя 1.5 месяца я решила уволиться, расчётные мне не предоставляют уже месяц, что делать?
03.05.2017
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!
    В данном случае Вам следует обратиться с письменной жалобой на своего работодателя в государственную инспекцию труда или прокуратуру. На основании такой жалобы данные органы обязаны провести проверку, в результате которой будет либо работодатель признает факт Вашей работы, либо будет выявлено правонарушение, в результате чего надзорные органы вынесут предписание по устранению данного правонарушения. В таком случае работодатель будет обязан оформить трудовые отношения.
    Возможна ситуация, когда данные надзорные органы подойдут к данной проверке формально и удовлетворятся объяснениями работодателя о том, что Вы у него не работали. В данном случае Вам следует обратиться в суд общей юрисдикции с иском о признании отношении трудовыми и истребовании невыплаченной заработной платы. Для обоснования иска вам будет необходимо предоставить доказательства, подтверждающие Вашу работу в организации. В данном случае таковыми могут выступить свидетельские показания, аудио- или видеозаписи, любые документы организации, подписанные Вами, либо те, в которых Вы упоминаетесь как работник организации, документы, связанные с учетом рабочего времени и тому подобное (например, наряды, задания, заказы, пропуски, чеки, бейджики, доверенности, заверенные представителем работодателя, полис дополнительного медицинского страхования и т. п.).
Более подробную информацию Вы можете найти по адресу: http://trudprava.ru/base/contract/488
Следует обратить внимание, что такие дела довольно сложно выиграть, поэтому прежде чем обратиться в суд, необходимо понимать, что возможно затраты на судебный процесс будут выше взыскиваемой суммы и обращение в суд не будет иметь практического смысла.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show