Консультации

Вопрос № 15649

Здравствуйте! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3х лет. Меня уволили с записью в трудовой книжке: пункт 1 части 1 статьи 81 ТК РФ. Организация признана банкротом, и за последние 2 месяца (до достижения ребёнком 1,5 лет) пособие по уходу за ребёнком я получила через ФСС. Положена ли мне какая-либо компенсация при увольнении в данном случае? Если да, то как и у кого её получить? И в какой орган мне теперь обращаться, ЦЗН или Управление соц. защиты, если мой ребёнок ещё не ходит в детский сад? Спасибо!
11.04.2017
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!
Вы имеете право на выходное пособие в соответствии с правилами ст. 178 Трудового кодекса Российской Федерации. Выходное пособие выплачивается в размере среднего месячного заработка, а также за Вами сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства не свыше двух месяцев. Такое пособие предусмотрено вне зависимости от Вашего статуса и получения иных выплат. Поскольку в соответствии с указанной статьёй обязанность выплаты лежит на работодателе, Вы можете с соответствующим требованием обратиться к нему. Однако если ликвидация организации уже началась и сформирована ликвидационная комиссия, Вам необходимо обратиться с требованием о выплате законного выходного пособия в ликвидационную комиссию (такой подход является обычной практикой: см. Определение Верховного суда Республики Крым от 11.05.2016 № 33-2761/2016). Обращаем Ваше внимание также, что согласно пп. «б» и пп. «е» п. 5 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы от 24.12.2007 № 922 суммы пособий по беременности и родам и по уходу за ребенком не учитываются при расчёте среднего заработка.
Кроме того, в соответствии с абз. пятым ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» Вы имеете право на ежемесячное пособие по уходу за ребёнком. Согласно пп. «б» п. 45 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей от 23.12.2009 № 1012н ежемесячное пособие должно быть назначено и выплачено либо в органах социальной защиты населения по месту жительства, либо по месту службы, поэтому Вы вправе обратиться либо в соответствующий орган, либо непосредственно к работодателю.
Таким образом, Вы имеете право на выходное пособие и ежемесячное пособие по уходу за ребёнком. Вам необходимо обращаться к работодателю непосредственно или в случае отказа  - в суд. При отказе в компенсации законных выплат Вы вправе обратиться в суд (такое право Вы имеете согласно ст. 352 ТК РФ).
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show