Консультации

Вопрос № 15124

14.05.2016
Категория: Пенсии
я работал в магазине с 1991-1998г.в 1993началась приватизация и магазин был переименован в ТОО .печать при увольнении поставлена этого ООО а печати при приеме на работу нет.я подал документы на пенсию а мне говорят давай данные о своей работе в1991-1998г.в трудовой книжке есть запись о переименовании магазина в ООО.но меня просят найти справки еще и о зарплате и справку что я там работал.названия в этом магазине много раз менялись.я туда позвонил мне сказали что ничем помоч не могут.какие документы о моей работе в этом магазине они обязаны мне предоставить?Юридический адрес у них остался прежний а работает там сейчас дочь бывшего директора магазина.заранее спасибо
31.05.2016
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!

В соответствии со ст. 62 Трудового кодекса РФ работодатель в течение трех рабочих дней обязан выдать работнику документы, связанные с работой, по письменному заявлению последнего.
Однако если организация, в которую вы обращаетесь, не является правопреемником той организации, в которой вы работали, к примеру, если это ООО было создано не путем реорганизации той компании, в которой вы работали, а учреждено «с нуля», то у руководства этого ООО нет юридической обязанности выдавать вам какие-либо документы. Проверить, является ли работающая сейчас организация чьим-либо правопреемником можно на сайте ФНС России, в разделе – https://egrul.nalog.ru/ , для этого нужно ввести данные существующей сейчас организации.
Также представляется, что если работодатель утратил какие-либо документы о вашей работе в организации, то получить их у него не получится.
Возможен вариант предъявления иска к Пенсионному фонду РФ, трудовая книжка, пусть и с некоторыми ошибка, вполне может являться подтверждением вашей работы в организации.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show