Консультации

Вопрос № 15103

04.05.2016
Категория: Пенсии
Здравствуйте. Хочу задать Вам вопрос по поводу пенсии. Я являюсь участником боевых действий. На данный момент работаю в пожарной охране. Проработал 12 лет. До этого проработал на железной дороге 8 лет. Есть ли у меня какие-нибудь льготы при выходе на пенсию?
13.05.2016
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!

В силу п.1 ч.1 ст.16 Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 - 4 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются льготы по пенсионному обеспечению в соответствии с законодательством. При этом в подпунктах 1 - 4 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона указаны следующие лица:

1) военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), военнообязанные, призванные на военные сборы, лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, работники указанных органов, работники Министерства обороны СССР и работники Министерства обороны Российской Федерации, сотрудники учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, направленные в другие государства органами государственной власти СССР, органами государственной власти Российской Федерации и принимавшие участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в этих государствах, а также принимавшие участие в соответствии с решениями органов государственной власти Российской Федерации в боевых действиях на территории Российской Федерации;

2) военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, лица, участвовавшие в операциях при выполнении правительственных боевых заданий по разминированию территорий и объектов на территории СССР и территориях других государств в период с 10 мая 1945 года по 31 декабря 1951 года, в том числе в операциях по боевому тралению в период с 10 мая 1945 года по 31 декабря 1957 года;

3) военнослужащие автомобильных батальонов, направлявшиеся в Афганистан в период ведения там боевых действий для доставки грузов;

4) военнослужащие летного состава, совершавшие с территории СССР вылеты на боевые задания в Афганистан в период ведения там боевых действий.

Так, этим лицам пенсии за выслугу лет, по инвалидности и по случаю потери кормильца повышаются на 32 процента расчетного размера пенсии, который устанавливается в размере социальной пенсии (п. "г" ст. 45 Закона от 12.02.1993 N 4468-1).

Также граждане, ставшие инвалидами вследствие военной травмы, и участники ВОВ имеют право на одновременное получение двух пенсий: по инвалидности и страховую пенсию по старости (пп. 1, 2 п. 3 ст. 3 Закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ).

Досрочное назначение страховой пенсии производится лицам:

- при работе в качестве рабочих локомотивных бригад и работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене, а также в качестве водителей грузовых автомобилей непосредственно в технологическом процессе на шахтах, разрезах, в рудниках или рудных карьерах на вывозе угля, сланца, руды, породы, Требования для мужчин к возрасту - 55 лет, к страховому стажу - 25 лет к необходимому стажу работы - не менее 12 лет 6 месяцев;

- при работе работа на должностях Государственной противопожарной службы МЧС России. Требования к возрасту - 50 лет; требования к страховому стажу отсутствуют; к необходимому стажу работы - не менее 25 лет (см. ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях").

При этом периоды работы на указанных работах не суммируются (п. 3 Постановления Правительства РФ от 11.07.2002 N 516 "Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации")

Более подробно Ваши права относительно пенсионного обеспечения Вам наверняка смогут разъяснить сотрудники Пенсионного фонда России.

 
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show