Консультации

Вопрос № 15099

сломал ногу 05/11/2015,а 10/11/2015 меня уволили,трудовую книжку отдали жене со словами:"Исправлять не буду,чтобы не пачкать трудовую",далее когда жена отнесла больничный лист,ответили,что не могут оплатить ,т.к. у них программа не видит меня,потому,что я уволен.исправить запись в трудовой отказались,т.к. встал на учет в центр занятости.по их словам надо было снаться с учета и тогда они могут изменить запись...вот такой бред.Когда принесли последующие два больничных(это было 02/01/2016) пообещали выплатить перед этим обругав как пацана первоклассника не понятно за что...До сих пор жду выплаты... Организация закрыватеся,как банкрот. Как поступить в данной ситуации.
13.05.2016
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!

К сожалению, вы не указали, были ли Вы уволены по собственному желанию или по инициативе работодателя.

В первом случае нарушений в том, что Вас уволили в период временной нетрудоспособности, не усматривается. Запрет на увольнение в период болезни касается только случаев увольнения по инициативе работодателя (часть 6 ст. 81 ТК РФ) и на увольнение по инициативе работника не распространяется.

Если Вас все-таки уволили по инициативе работодателя – то увольнение Вас в период временной нетрудоспособности – серьезное нарушение, которое можно обжаловать в государственную инспекцию труда или в суд. 

В то же время, в любом случае работодатель обязан выплатить Вам пособие по болезни за все дни нетрудоспособности, как приходящиеся на период до даты увольнения, так на дни после такого увольнения, поскольку на начало страхового случая Вы числились сотрудником организации и имеете право на пособие, рассчитанное в общем порядке в зависимости от страхового стажа. Это связано с тем, что пособие выплачивают за весь период болезни сотрудника, который работает в организации по трудовому договору (ч. 2 ст. 5 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). Кроме того, в силу указанной нормы пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.

В день увольнения, Вы, видимо не присутствовали на работе. В связи с чем в день увольнения Вам должны были направить на домашний адрес заказным письмом с уведомлением о вручении уведомление о необходимости явиться за получением трудовой книжки, и отдать ее уже лично, но никак не третьему лицу (Вашей жене).  Также работодатель должен был обязательно ознакомить Вас под роспись с приказом о Вашем увольнении. 

Больничное пособие Вам должны были выплатить по Вашему требованию на следующий день после получения такого требования (часть 1 ст. 140 ТК РФ). 

Таким образом, работодателем допущено много нарушений. Вы можете обратиться за защитой своих прав в государственную инспекцию труда. Подробно об этом смотрите здесь: http://trudprava.ru/base/where/403

Возможно, еще лучшим решением было бы обратиться в суд, но, к сожалению, Вами пропущен срок исковой давности, который по спорам об увольнении составляет один месяц.

 
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show