Консультации

Вопрос № 15005

Добрый день! В компании происходит сокращение штата.Работодатель вынуждает написать заявление по собственному желанию, отказывается выплачивать компенсацию. Запись разговора с работодателем есть, написала в прокуратуру и ГИТ.с директором отношения очень сложные - после того, как я отказалась писать заявление, она без оснований отстранила меня от работы. я ушла на больничный (открыт до 12 апреля 16), на нервной почве дала о себе знать хроническая болезнь. После моего отстранения директор пригласила аудитора, якобы нашла в моей работе ошибки и в присутствии своего адвоката, начала угрожать уволить по ст.81 ТК РФ. Ранее я дисциплинарных взысканий не имела. Потом она и вовсе убрала мое рабочее место. Сегодня была у ГИТ, говорят, что надо обращаться в суд, только там могут доказать давление на меня. Все дело в том, что работать я там все равно не смогу, Директор угрожает мне открыто на записи, хочу просто получить компенсацию. Больничный кончается 12 апреля. Подскажите как быть? Мне наверное придется все-таки писать заявление по собственному за 14 дней, а потом оспаривать в суде? И как тогда его лучше составить, чтобы легче оспорить? Спасибо!
31.03.2016
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!

Если хотите оспаривать увольнение, - не стоит писать заявление по собственному желанию, потому что в суде потом будет очень сложно доказать, что оно было написано по принуждению. Подробнее о принуждении к увольнению по собственному желанию смотрите наш материал: http://trudprava.ru/base/crisis/874.

Уволить Вас просто так, потому что хочет, работодатель не сможет. Он может только начать официальную процедуру сокращения, чтобы уволить Вас законно, но она весьма непростая. При этом если Вас уволят по сокращению, то в силу ст. 178 Трудового кодекса РФ Вы получите выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за Вами будет сохранен средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен. Подробнее о сокращении численности или штата работников смотрите здесь: http://trudprava.ru/base/crisis/1189.

Если Вы все равно планируете увольняться, - возможно стоит попробовать договориться с работодателем о прекращении трудового договора по соглашению сторон с выплатой Вам компенсации (при этом правильным будет прописать размер компенсации в соглашении, чтобы впоследствии работодатель не отказался выплатить Вам ее в обговоренном размере). Мы рекомендуем просить компенсацию не ниже трех средних месячных заработков (как это выплачивается при сокращении). При этом такое соглашение удобнее и для работодателя по сравнению с сокращением, поэтому шансы договориться есть.

 
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show