Консультации

Вопрос № 14964

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. 1. Обязана ли я отрабатывать 2 недели при увольнении,если со мной не заключен трудовой договор, но в организации я проведена официально. 2. Можно ли уйти на больничный с последующим увольнением? Опять же без отработки 2х недель. Спасибо.
28.03.2016
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!

Ваш вопрос не совсем понятен. Если Вы работаете по гражданско-правовому договору, то Вы не обязаны предупреждать работодателя за 2 недели до Вашего увольнения. Возможно трудовой договор Вы подписывали, но второй экземпляр Вам не отдали. Тогда Вы должны согласно ст. 80 Трудового кодекса РФ Вы должны отработать две недели после подачи заявления об увольнении.  В том числе, Вы можете подать заявление, а на следующий день уйти на больничный, или подать заявление по почте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении и во время нахождения на больничном. Однако если Вы выздоровеете раньше, чем через две недели, оставшееся число дней придется отработать. Подробнее об увольнении по собственному желанию Вы можете прочитать на нашем сайте: http://trudprava.ru/base/crisis/1260 

Если вы не хотите ждать две недели также Вы можете попросить работодателя уволить Вас по соглашению сторон по ст. 78 Трудового кодекса РФ. 

 
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show