Консультации

Вопрос № 14849

02.02.2016
Категория: Пенсии
здавствуйте. оформляю пенсию по списку2 из льготного стажа не внесли 6 лет в связи отсутствием уплаты взносов. говорят я должен был контролировать отчисления.записи в трудовой есть. прошу разъяснить как защитать в льготный стаж это время работы.
15.02.2016
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!

Как постановил Конституционный суд РФ в Постановлении Конституционного Суда РФ от 10.07.2007 N 9-П неуплата страхователем в установленный срок или уплата не в полном объеме страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в пользу работающих у него по трудовому договору застрахованных лиц в силу природы и предназначения обязательного пенсионного страхования, необходимости обеспечения прав этих лиц не должна препятствовать реализации ими права своевременно и в полном объеме получить трудовую пенсию. Соответствующие взносы должны быть уплачены, а их уплата - исходя из публично-правового характера отношений между государством и Пенсионным фондом Российской Федерации и особенностей отношений между государством, страхователями и застрахованными лицами - должна быть обеспечена, в том числе в порядке принудительного взыскания. В противном случае искажалось бы существо обязанности государства по гарантированию права застрахованных лиц на трудовую пенсию.

Суд установил, что впредь до установления законодателем соответствующего правового регулирования - исходя из принципа непосредственного действия Конституции Российской Федерации и с учетом особенностей отношений между государством и Пенсионным фондом Российской Федерации и между государством, страхователями и застрахованными лицами - право застрахованных лиц, работавших по трудовому договору, на получение трудовой пенсии с учетом предшествовавшей ее назначению (перерасчету) трудовой деятельности при неуплате или ненадлежащей уплате их страхователями (работодателями) страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации должно обеспечиваться государством в порядке исполнения за страхователя обязанности по перечислению Пенсионному фонду Российской Федерации необходимых средств в пользу тех застрахованных лиц, которым назначается трудовая пенсия (производится ее перерасчет), за счет средств федерального бюджета.

Подробнее смотрите указанное Постановление Конституционного Суда РФ.

Таким образом, Вы можете сослаться на данное Постановление в Пенсионном Фонде. В случае, если не найдете понимание с Пенсионным Фонду в ходе беседы, Вам нужно будет обратиться в суд с иском к пенсионному Фонду. О том, как обратиться в суд, смотрите здесь: http://trudprava.ru/base/where/404

 
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show