Консультации

Вопрос № 14676

муж сокращен 10.10.2015г. Встал на биржу труда ,получил стату безрботного, через месяц предупрежден , что снимается с биржи, на том основании, что с 07.07.2015г. получает пенсию по воспитанию ребенка инвалида.сам он 1960 г.р. проживает в Астраханская область.с. Красный Яр.Прошу помочь разобраться в этом вопрос.
14.12.2015
На вопрос отвечает:
АНО "Центр социально-трудовых прав"
АНО "Центр социально-трудовых прав"
В соответствии с п. 3 ст. 3  закона «О занятости населения в РФ» № 1032-1, безработными не могут быть признаны граждане, которым в соответствии с законодательством РФ назначены страховая пенсия по старости (в том числе досрочно) и (или) накопительная пенсия, либо пенсия, которая назначается досрочно за 2 года до необходимого возраста по предложению службы занятости, либо пенсия по старости или за выслугу лет по государственному пенсионному обеспечению. Вид пенсии, которую получаете Вы в этот перечень не входит. 

По абз. 5 ч.2 ст. 5 «Закона о занятости населения в РФ»  государственная политика в области содействия занятости населения направлена, в тои числе,  на осуществление мероприятий, способствующих занятости граждан, испытывающих трудности в поиске работы (...,  одинокие и многодетные родители, воспитывающие несовершеннолетних детей, детей-инвалидов; граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие чернобыльской и других радиационных аварий и катастроф; граждане в возрасте от 18 до 20 лет, имеющие среднее профессиональное образование и ищущие работу впервые). 

В соответствии со ст. 11 «Закона о занятости населения в РФ» Вы имеете право обжаловать решения, действия или бездействие органов службы занятости и их должностных лиц в вышестоящий орган службы занятости, а также в суд в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Порядок обращения можно посмотреть здесь http://trudprava.ru/base/where/404

 
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show