Консультации

Вопрос № 14575

05.10.2015
Категория: Пенсии
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, могу ли я выйти на пенсию досрочно, в 53года? Если я имею общий стаж 36 лет, из них 8 лет и 9 месяцев отработала в районе приравненном к крайнему северу. Имею двоих детей рожднных до 1992 года. Спасибо
20.10.2015
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 32 ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия по старости назначается женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях.
Очевидно, что Вы не подпадает под эту категорию.
Согласно п. 6 ч. 1 этой же статьи гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением общеустановленного возраста на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.
Вы проработали в соответствующих местностях 8 полных календарных лет.
8 * 9 месяцев = 72 месяца, т. е. 6 лет (в переводе на стаж работы в районах Крайнего Севера).
Получается, что и применительно к этой правовой норме Вам не хватает специального стажа для досрочного назначения пенсии.
Таким образом, мы не видим правовых оснований для назначения Вам досрочной пенсии по старости.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show