Консультации

Вопрос № 14560

Здравствуйте, разъясните пожалуйста такую ситуацию.Мне 33 года. Я живу в районе Крайнего севера. Здесь же училась, затем работала внебюджетной организации. На данный момент я устроилась в бюджетную организацию и мне отказывают в северной надбавке в 80 процентов. Правомерны ли их действия?
19.10.2015
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!

Если у Вас достаточно стажа, чтобы получать надбавку в размере 80% и в Вашей местности такая надбавка в принципе установлена, то действия работодателя неправомерны.
В соответствии с п. 2 Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами, утв. Приказ Минтруда РСФСР от 22.11.1990 № 2, гарантии и компенсации, установленные статьями 1, 2, 3, 4 Указа Президиума Верховного Совета СССР от 10 февраля 1960 г., с учетом изменений и дополнений, внесенных Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 сентября 1967 г., предоставляются независимо от наличия срочных трудовых договоров, заключенных на определенные сроки, работникам всех предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности, расположенных в районах Крайнего Севера и в приравненных к ним местностях.
Нигде в Законодательстве РФ не сказано, что в стаж работы, дающий право на получение процентной надбавки, не включается период работы во внебюджетной организации.
Вы можете обратиться с жалобой на действия работодателя в государственную инспекцию труда в Вашем регионе или взыскать невыплаченную зарплату в судебном порядке.
Более подробно о защите своих прав, в том числе в судебном порядке и с помощью госинпекции труда, см. здесь – http://trudprava.ru/base/where
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show