Консультации

Вопрос № 14488

Я работаю в вузе на основной должности 0.5 ставки. Со мной без моего согласия (без устного и письменного информирования) Работодателем был дополнительно заключен трудовой договор по совместительству (0.5 ставки).За меня подписался другой человек. 1) Является ли это нарушением? 2) Как можно это обжаловать без риска потери основной должности или увольнения?
08.09.2015
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!
    Безусловно, что работодатель нарушил трудовое законодательство, заключив трудовой договор без Вашего согласия. Согласно ст. 67 ТК РФ трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами.
    Чтобы не испортить отношения с работодателем, для начала попробуйте прийти к руководству с разговором, обсудите проблему и скажите, что будете вынуждены пойти в суд. Если работодатель не пойдёт на уступки, а работать по дополнительному трудовому договору Вы не хотите, то необходимо идти в суд и доказывать неправомерность заключения трудового договора (Вы не были извещены, подпись не Ваша), но Вы должны понимать, что это, скорее всего, приведёт к конфликту с работодателем и, возможно, он будет искать законный повод Вас уволить. Как обратиться в суд, смотрите http://trudprava.ru/base/where/404.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show