Консультации

Вопрос № 14486

При трудоустройстве не дали трудовой договор я его подписал и мне сказали что отдадут директору на подпись и все его я больше не видел через 3 месяца я уволился за все время работы дали только 2 аванса на карту мне сказали что расчитают в течении 2 недели прошло 1,5 месяца а расчета так и нет скажите пожалуйста что делать. спасибо
03.09.2015
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
В Вашем случае единственным способом получить с работодателя какие-то деньги является обращение в суд. Однако имейте в виду, что в суде Вам придется доказывать, что Вы действительно работали у данного работодателя, что к работе Вас допустил уполномоченный сотрудник работодателя, и что заработную плату Вам должны были платить именно в таком размере.

Подробнее о доказывании этих обстоятельств Вы можете прочитать здесь: http://trudprava.ru/base/contract/488

Подробнее о том, как обратиться в суд, Вы можете прочитать здесь: http://trudprava.ru/base/where/404

Также обратите внимание на то, что срок обращения в суд по спорам о невыплате заработной платы составляет 3 месяца. Вы 3 месяца работали, не получая заработную плату, и затем еще 1,5 месяца ждали ее выплаты. Суд вполне может отказать Вам в удовлетворении части требований просто потому, что с момента невыплаты самых первых полагающихся Вам сумм прошло уже более 3 месяцев (в этом случае рассматриваться будут только суммы, которые работодатель должен был Вам выплатить в пределах трех месяцев до обращения в суд.

На будущее Вам лучше не доверять работодателю на слово, и, если Вам не выдают трудовой договор, требовать своевременной оплаты. В противном случае закон позволяет работникам в письменной форме уведомить работодателя о приостановлении работы, если зарплата задерживается более чем на 15 дней (ст.142 ТК РФ). Такое письменное уведомление может стать, с одной стороны, стимулом для работодателя выплатить Вам полагающиеся суммы, а с другой, - доказательством наличия трудовых отношений.

 
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show