Консультации

Вопрос № 14470

Здравствуйте! На протяжении года меня выживает с работы руководство. Сгоряча написала заявление по собственному желанию. Через 3 дня на мое место официально перевели человека с заработной платой выше, чем моя, и с доплатой за совмещение предыдущей должности. Я отозвала свое заявление об уходе, но человек остался в нашем отделе, и получает зарплату за работу экономиста, которую он не выполняет. При этом по штатному расписанию свободной ставки экономиста в нашем отделе нет. В профсоюз на предприятии не обращалась, так как они сотрудничают с дирекцией. Как поступить в данной ситуации и куда обращаться? Спасибо.
02.09.2015
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте! Из Вашего вопроса не до конца понятно, продолжаете ли Вы работать, и какова Ваша цель. Вопрос может касаться как минимум трех ситуаций:

1.У Вас не приняли отзыв заявления об уходе и уволили по собственному желанию;

2.Вы продолжаете работать по своей должности на прежних условиях, но Вас беспокоит, что есть некий человек получающий зарплату за работу, которую он не выполняет;

3.Переведенный человек получает часть Вашей зарплаты, а Вам зарплата была соответствующим образом снижена. 

Рассмотрим эти возможные ситуации по порядку. 

1. Порядок увольнения по собственному желанию закреплен в ст.80 ТК РФ. Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. При этом по соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

В настоящее время в ТК РФ предусмотрен лишь один случай, когда увольняющийся по собственному желанию работник не может отозвать заявление на увольнение – если на его место в письменной форме приглашен на работу работник в порядке перевода от другого работодателя.

 

В Вашем случае, как следует из вопроса, работодатель не приглашал на Ваше место работников в порядке перевода от другого работодателя, а назначил какого-то своего работника, занимавшего раньше другую должность. Следовательно, отказать Вам в праве отозвать Ваше заявление работодатель не мог.

Важно обратить внимание на то, с какой даты Вы просили расторгнуть договор. Если Вы просили расторгнуть договор немедленно (не дожидаясь истечения двух недель) и работодатель оформил Ваше увольнение, то имело место соглашение с работодателем о расторжении договора до истечения двухнедельного срока, и такое увольнение будет законным. При этом после оформления такого увольнения Вы уже не вправе отозвать свое заявление.

 2. Если Вы после отзыва заявления об увольнении продолжаете работать на прежних условиях, и работодатель платит Вам заработную плату в полном объеме, Ваши трудовые права не были нарушены. Важно, что новому человеку в Вашем отделе платят не Вашу зарплату, а его собственную. 

Штатное расписание – это документ, в котором работодатель отражает текущее кадровое положение организации. Вместе с тем, закон не ограничивает право работодателя в любой момент нанять еще хоть десять экономистов, ставок для которых не предусмотрено в штатном расписании, - это будет означать лишь возникновение у работодателя обязанности привести штатное расписание в соответствие с действительностью. 

Оценивать эффективность работы работников – также прерогатива работодателя, поэтому гипотетически работодатель вправе платить заработную плату даже работнику, который совсем ничего не делает. Это может быть расценено налоговыми органами как попытка работодателя уклониться от налога на прибыль (зарплата учитывается как расходы и исключается из налогооблагаемой суммы), и если Вас это беспокоит, Вы вправе обратиться в налоговую инспекцию. 

3. Если после отзыва Вами заявления об увольнении в Вашем отделе появился человек, которому была перераспределена часть Вашей заработной платы, такие действия работодателя представляются незаконными. 

В соответствии со ст.72 ТК РФ Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ.

Такой исключительный случай установлен в ст.74 ТК РФ - в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника. 

Чтобы изменение заработной платы без согласия работника было законным, работодателю необходимо доказать, что у него произошли настолько серьезные организационные или технологические изменения условий труда, что прежняя заработная плата объективно не могла быть сохранена. Из Вашего вопроса не следует, что у Вашего работодателя такие изменения происходили, а значит, платить часть Вашей зарплаты какому-то другому сотруднику работодатель не вправе. 

 
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show