Консультации

Вопрос № 14459

Здравствуйте! Спасибо за вашу работу! Подскажите пожалуйста, как лучше поступить в следующей ситуации: работодатель угрозой вынудил написать заявление об увольнении по собственному желанию (под угрозой порчи трудовой книжки) весь коллектив. Зарплату не выплатил, опять же обманом, т.к. по сложившейся многолетней практике все сотрудники расписывались в ведомости у бухгалтера, а деньги выдавал директор. На этот раз сотрудники расписались за получение зарплаты, но денег директор не выдал. Ситуация усложняется отсутствием трудового договора и черной зарплатой. Внимательно изучив ваш сайт, стало понятно, что шансы минимальны, но побороться надо: Определила такой план действий: 1. Письменное требование на адрес фирмы о выплате зарплаты, компенсации за неиспользованный отпуск. 2. Обращение в налоговую, прокуратуру, трудинспекцию. 3. суд? Хотела получить ваш совет, как быть с трудовым договором? требовать у них? Что эффективней включать в жалобы в гос. органы: все излагать подробно, указывать про трудовой договор, нарушения по выплате зарплаты в предыдущие периоды, например, то, что она выплачивалась не два раза, а один раз в месяц, отпуск работодатель предоставлял ни 28 дней, а 14 и за свой счет. Либо излагать только факты относительно не выплаты последней перед увольнением зарплаты? Какие документы имеет смысл еще запросить у работодателя, могу я запросить 2 НДФЛ за весь период работы? Реально ли взыскать компенсацию за неиспользованный отпуск? Спасибо!
26.08.2015
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!

Для начала следовало бы понять, числились ли Вы официально работником этой организации. Если работодатель никак не оформляет работника, то он обычно и не ведет ведомость по выплате зарплаты и не требует заявление об увольнении по собственному желанию. Можно, к примеру, взять выписку из индивидуального лицевого счета в органах пенсионного фонда и посмотреть, фигурирует ли там работодатель, если да, то какие суммы заработка начислялись официально, справку по форме 2-НДФЛ за прошлые годы можно получить не только у работодателя, но и в налоговой, если Вы все-таки официально работали в организации. Возможно, Вам внесли запись о периоде работы в трудовую книжку. Если есть документальные подтверждения Вашей работы в организации, то можно не требовать в суде признания правоотношений трудовыми, а просто ссылаться на то, что трудовой договор считается заключенным в силу ч. 2 ст. 67 Трудового кодекса РФ. Соответственно, если Вы не оформляли с работодателем трудовой договор в письменной форме, то нет смысла его требовать, так как у работодателя его просто нет.
Касательно жалоб в инспекцию труда и прокуратуру. Если нет задачи привлечь работодателя к административной ответственности за какие-то правонарушения, не имеющие отношения к невыплате зарплаты и компенсации за неиспользованные дни отпуска, то нет никакого смысла про них писать, жалоба должна быть краткой и по делу. Следует указать, что договор не оформлялся в письменной форме, но зарплата выплачивалась по ведомости, официально числились. Нужно отдавать себе отчет в том, что инспекция труда (прокуратура) не должна вмешиваться в ситуацию с зарплатой, так как имеется документальное подтверждение ее выплаты, а оценивать различные доказательства и разрешать трудовой спор – задача суда. В плане невыплаты компенсации за неиспользованные дни отпуска органы контроля вполне могут помочь, если работодатель не будет отрицать факт Вашей работы в организации и факт Вашего увольнения. Кстати, непонятно, имеются ли у Вас письменные доказательства Вашего увольнения (запись в трудовой книжке, заверенная копия приказа об увольнении и т. п.), если их нет, то работодатель может говорить в суде, инспекции и т. п., что не увольнял Вас, а Вы прогуливаете работу, если ему это зачем-нибудь понадобится. Компенсацию за неиспользованные дни отпуска сможете взыскать в силу ч. 1 ст. 127 ТК РФ, если отпуска не предоставлялись, докажете факт наличия трудовых правоотношений, а также факт увольнения. Другой вопрос, сколько составит эта компенсация, так как в ситуации с «черной» или «серой» зарплатой суд, скорее всего, удовлетворится данными о зарплате, предоставленными работодателем.
Запросить справки по форме 2-НДФЛ за прошлые годы Вы вправе. Согласно ст. 62 ТК РФ по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
Положения этой статьи распространяются и на бывших работников. За непредоставление документов работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ. Стоит запросить 2-НДФЛ за текущий год и за прошлый год, они пригодятся для расчета компенсации за неиспользованные дни отпуска. Можно потребовать копии приказов о приеме на работу и увольнении.
Обращения в органы контроля в подобной ситуации вполне могут оказаться безрезультатными, в первую очередь следует ориентироваться на судебное разрешение спора с работодателем. Дело в том, что органы контроля абстрагируются от разрешения сколь-нибудь неочевидных ситуаций. Факт невыплаты зарплаты, за которую Вы расписали, если работодатель не признает это в инспекции, можно доказать только в суде, с помощью свидетельских показаний других работников и иных доказательств. Далеко не факт, что суд встанет на Вашу сторону, ведомость с подписями – очень серьезное доказательство. На нашем сайте Вы можете найти материалы по поводу обращения в суд.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show