Консультации

Вопрос № 14437

18.08.2015
Категория: Время отдыха
Здравствуйте, у меня вопрос такой, работодатель мой,не даёт мне 2 дня на рождение ребёнка(неоплачиваемых), хотя даже в коллективном договоре при устройстве на работу были прописаны эти - дни оплачиваемые.Он ссылается на новый коллективный договор, где не указанно ничего про отпуск за ребенка. И по старому коллективному договору было прописано о получении материальной помощи.Обязан ли он доводить до меня новый коллективный договор и условия в нём ? И может ли он мне отказать в выплате ? За новый коллективный договор не расписывался
21.08.2015
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!

В соответствии с ч. 2 ст. 128 Трудового кодекса РФ работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы до 5-ти дней в случае рождения ребенка.
Таким образом, в Вашей ситуации работодатель был обязан предоставить Вам неоплачиваемый отпуск (до пяти календарных дней) в силу прямого указания в ТК РФ. За нарушение этой нормы работодатель может быть привлечен к административной ответственности государственным инспектором труда или прокурором. Как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ в пп. «д», п. 39 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 № 2, необходимо учитывать, что не является прогулом использование работником дней отдыха в случае, если работодатель в нарушение предусмотренной законом обязанности отказал в их предоставлении и время использования работником таких дней не зависело от усмотрения работодателя. Таким образом, в подобных случаях можно вручить работодателю письменное заявление о предоставлении отпуска в связи с соответствующим событием (проставить на копии заявления отметку о принятии, взять расписку о его получении, направить заявление письмом и т. п.) и уйти в отпуск самовольно, увольнение за прогул в подобной ситуации можно оспорить. Хотя мы рекомендуем так делать в крайних случаях. Другой вопрос, что этот отпуск является сугубо целевым и вряд ли можно признать законным требование работника о его предоставлении по прошествии длительного времени с момента рождения ребенка. Потому в настоящий момент уходить в этот отпуск самовольно точно не стоит, осталось разве что добиваться привлечения виновных к административной ответственности.
В коллективном договоре могут быть предусмотрены дополнительные гарантии для работников (оплата указанного отпуска, его повышенный размер и т. п.). Вместе с тем, согласно ст. 43 ТК РФ коллективный договор заключается на срок не более трех лет, его срок действия может быть продлен еще на 3 года, а может и не продлеваться. Кроме того, возможно изменение коллективного договора (ст. 44 ТК РФ). По окончании срока действия коллективный договор перестает применяться, вне зависимости от того, был с ним ознакомлен работник или нет. В ТК РФ не закреплено обязанности работодателя знакомить работника с вновь принятым коллективным договором, вместе с тем, работник может получить его заверенную копию согласно ст. 62 ТК РФ, так как этот документ связан с его работой в организации.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show