Консультации

Вопрос № 14408

По основной специальности врач-терапевт, по совместительству на 0,25 ставки врач-кардиолог направлен в командировку, как врач-кардиолог (повышение квалификации). В расчет среднего заработка при начислении командировочных будет включатся вся заработная плата или только 0,25 ставки врача-кардиолога? Спасибо!
13.08.2015
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!

По нашему мнению, средний заработок будет исчислен из заработной платы, полученной за работу по совместительству, т. е. «только из 0,25 ставки».
В соответствии с абз. 2 п. 9 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утв.  Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 № 749, работнику, работающему по совместительству, при командировании сохраняется средний заработок у того работодателя, который направил его в командировку. В случае направления такого работника в командировку одновременно по основной работе и работе, выполняемой на условиях совместительства, средний заработок сохраняется у обоих работодателей, а возмещаемые расходы по командировке распределяются между командирующими работодателями по соглашению между ними.
Таким образом, из этих правовых норм следует, что сохранение средних заработков по двум местам работы возможно только при одновременном направлении работника в командировку по основному месту работы и по совместительству. Хотя речь в Положении идет о внешнем совместительстве, нет оснований полагать, что иной подход применим при работе сотрудника по внутреннему совместительству.
Кроме того, в п. 2 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922, не установлено, что при расчете среднего заработка учитывается зарплата, полученная у того же работодателя по внутреннему совместительству.
Помимо этого, исходя из определения зарплаты, данного в ч. 1 ст. 129 ТК РФ заработная плата является вознаграждением за труд, а при выполнении в командировке обязанностей по работе по совместительству работник не выполняет своих должностных обязанностей по основному месту работы. Также в ТК РФ не сказано, что при командировке по совместительству работодатель должен сохранять за работником средний заработок по основному месту работы.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show