Консультации

Вопрос № 14395

Доброго Вам дня. Я работаю, муниципальным служащим, в администрации города, последнее время нахожусь на больничном, после операции и лучевой терапии, и химеотерапии получу инвалидность. Ответьте пожалуйста, есть ли ограничения на муниципальную службу по инвалидности. И укажите пожалуйста ссылки на закон и статью регламентирующие данные положения. За раннее благодарен.
17.08.2015
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!

Согласно ч. 2 ст. 3 ФЗ «О муниципальной службе в РФ» на муниципальных служащих распространяется действие трудового законодательства с особенностями, предусмотренными настоящим Федеральным законом.
В силу ст. 19 ФЗ «О муниципальной службе в РФ» трудовой договор с муниципальным служащим может быть расторгнут по основаниям, предусмотренным Трудовым кодексом РФ, и по специальным основаниям, закрепленным в указанной статье.
В Законе «О муниципальной службе в РФ», как и в Трудовом кодексе РФ, не сказано, что работодатель (наниматель) вправе расторгнуть трудовой договор с работником (служащим) только по причине признания последнего инвалидом.
В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 13 ФЗ «О муниципальной службе в РФ» гражданин не может быть принят на муниципальную службу, а муниципальный служащий не может находиться на муниципальной службе в случае наличия заболевания, препятствующего поступлению на муниципальную службу или ее прохождению и подтвержденного заключением медицинской организации. Порядок прохождения диспансеризации, перечень таких заболеваний и форма заключения медицинской организации устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Перечень таких заболеваний утвержден Приказом Минздравсоцразвития РФ от 14.12.2009 № 984-н, но в нем содержатся сугубо психические заболевания и болезни нервной системы. Важно отметить, что согласно этому Приказу муниципальные служащие должны ежегодно проходить диспансеризацию.
В ТК РФ указаны такие основания для прекращения трудового договора с работником, как отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ, ст. 73 ТК РФ) и признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением (п. 5 ч. 1 ст. 83 ТК РФ). Увольнение по этим основаниям возможно только при наличии медицинского заключения о полной неспособности работника к трудовой деятельности либо о необходимости перевода работника на срок более 4-х месяцев (постоянного перевода) на другую работу (при отсутствии такой работы или отказе работника от перевода на нее).
Медицинские противопоказания к работе определяются в зависимости от наличия на ней тех или иных вредных (опасных) производственных факторов. Общий перечень производственных факторов и заболеваний, при которых соответствующая работа противопоказана, установлен Приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 № 302-н. Некоторые противопоказания приводятся в санитарных правилах и Постановлениях Правительства РФ, принятых для работников специальных категорий, например, для работников железнодорожного транспорта и т. п.
Таким образом, у Вашего нанимателя нет оснований для прекращения с Вами трудового договора только по причине признания Вас инвалидом. Прекращение трудового договора с Вами возможно, если Вам будет выдано медицинское заключение о необходимости Вашего перевода на другую работу на срок более 4-х месяцев (или постоянно), если соответствующая работа будет отсутствовать у Вашего нанимателя. Также наниматель вправе уволить Вас, если Вам будет выдано медицинское заключение о полной неспособности к трудовой деятельности. Медицинские противопоказания могут быть выявлены при ежегодной диспансеризации.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show