Консультации

Вопрос № 14362

Добрый день! Меня сократили с предыдущей работы, я как положено в течении двух недель встал на учет у службы занятости. За два месяца получал средний заработок. В третьем месяце устроился на работу с 16 числа. Вопрос: положено мне компенсация за эти 16? Служба занятости говорит что, да берешь справку у нас и к работодателю предыдущему. А бухгалтерия говорит что не положено, вот если бы я весь месяц не был трудоустроен,то тогда да. Если положено то как аргументировать (только статьей 178 трудового кодекса)?
13.07.2015
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!

В силу ч. 2 ст 178 ТК РФ в исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Из данной нормы не следует, что средний месячный заработок выплачивается только по истечении сред-него месяца, он вполне может быть исчислен пропорционально времени, в течение которого Вы еще не были трудоустроены. 

То есть прав центр занятости. Аргументировать, кроме статьи 178, нечем, однако если у Вас будет (или есть) решение центра занятости на руках, Вы можете смело требовать выплаты среднего месячного заработка от работодателя, а в случае его отказа обратиться в контролирующие органы, к примеру, в государственную инспекцию труда. Подробнее об этом смотрите здесь: http://trudprava.ru/base/where/403

 
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show