Консультации

Вопрос № 14351

24.06.2015
Категория: Время отдыха
Правомощно ли Работодатель отказывается предоставить отпуск положенный за отработанный период, обещая выплатить только компенсацию?
13.07.2015
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Добрый день!

Смотря, о какой ситуации идет речь. 

Если Вы просто собрались в ежегодный оплачиваемый отпуск, а работодатель хочет заменить его денежной компенсацией, то действия работодателя неправомерны, поскольку в силу ст. 126 Трудового кодекса РФ лишь часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, может быть заменена денежной компенсацией, и только по письменному заявлению работника. В этом случае Вы можете обратиться за защитой своих трудовых прав в государственную инспекцию труда. Подробнее об этом смотрите здесь: http://trudprava.ru/base/where/403

Если же речь идет об отпуске с последующим увольнением, то дело обстоит несколько иначе. Так, в силу ст. 127 ТК РФ. При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска. То есть в этом случае предоставление неиспользованного отпуска работнику остается на усмотрение работодателя, по умолчанию выплачивается компенсация.

 
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show