Консультации

Вопрос № 14275

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста какие я имею права, если мой директор собирается продать магазин, а я работаю в нем продавцом если магазин купят. Если магазин купят и мне не понравится новое начальства и новая зарплата. Как мне поступить в этом случае?
07.08.2015
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!

Собственник организации может «продать магазин» как здание, как предприятие (т. е. как имущественный комплекс) или продать свою долю (акции) в самом юридическом лице.
По нашему мнению, ни один из этих случаев не влечет прекращения Ваших трудовых правоотношений с Вашим работодателем-юридическим лицом (организацией), Вам не дается каких-либо дополнительных прав и не умаляются уже имеющиеся.
В ч. 3 ст. 75 Трудового кодекса РФ сказано, что в случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.
Однако, как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ в п. 32 Постановления от 17.03.2004 № 2, при изменении состава участников (акционеров) юридического лица не происходит смены собственника организации, также ВС РФ указал, что смена собственника имущества должна произойти «в целом». В качестве примера смены собственника имущества организации ВС РФ приводит приватизацию, а также передачу предприятий из федеральной собственности в собственность муниципальных образований и т. п., других случаев смены собственника имущества организации мы не знаем и не считаем, что в Вашем случае это имеет место.
Таким образом, если после продажи магазина Вам не предоставляют рабочее место, то можете требовать с работодателя (организации или индивидуального предпринимателя), с которым у Вас был заключен трудовой договор, предоставления Вам работы, выплат за время лишения возможности трудиться (см. ст. ст. 21,22,234 ТК РФ). Если поменялись участники (акционеры) Вашего работодателя-юридического лица, то Вы продолжаете работать, никаких дополнительных прав не приобретаете, правоотношения не изменяются. Если Вы увольняетесь от прежнего работодателя, в том числе в связи с переводом к другому работодателю (или по другому основанию) и заключаете новый трудовой договор с организацией, которая «купила магазин», то Вы вступаете в новые трудовые правоотношения с новым работодателем и Ваши правоотношения регулируются заключенным трудовым договором. Работник всегда может уволиться по собственному желанию (см. ст. 80 ТК РФ).
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show