Консультации

Здравствуйте. Моя сестра работает врачом терапевтом. Решила получить дополнительное платное образование. на первую сессию её отпустили.а сейчас на вторую сессию отказывают в отпуске за свой счёт,справка вызов предоставлялась работодателю и заявление писала за две недели до сессии. Теперь они не знали что ей на учёбу и заявление не видели. У неё трудовой договор на пять лет (ей давали миллион) ещё работать два года. Ей сказали если уедет на сессию поставят прогулы и расторгнут договор. скажите прав ли работодатель?

04.08.2015
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!

Различные гарантии работникам, совмещающим работу с обучением, закреплены в главе 26 Трудового кодекса РФ. О том, в каких случаях работодатель обязан предоставить работнику дополнительный оплачиваемый отпуск или отпуск без сохранения зарплаты сказано в ст. 173 ТК РФ.
Однако в соответствии с ч. 1 ст. 177 Трудового кодекса РФ гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.
Из Вашего вопроса не ясно, образование какого уровня решила получать Ваша сестра и в какой форме. Можно предположить, что она получает второе высшее образование по заочной форме обучения.
Согласно ч. 5 ст. 10 ФЗ «Об образовании в РФ» в Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:
1) среднее профессиональное образование;
2) высшее образование - бакалавриат;
3) высшее образование - специалитет, магистратура;
4) высшее образование - подготовка кадров высшей квалификации.
В силу ч. 8 ст. 69 ФЗ «Об образовании в РФ» обучение по следующим образовательным программам высшего образования является получением второго или последующего высшего образования:
1) по программам бакалавриата или программам специалитета - лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра;
2) по программам магистратуры - лицами, имеющими диплом специалиста или диплом магистра;
3) по программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки - лицами, имеющими диплом об окончании ординатуры или диплом об окончании ассистентуры-стажировки;
В соответствии с ч. 15 ст. 108 ФЗ «Об образовании в РФ» лица, имеющие высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением им квалификации «дипломированный специалист», имеют право быть принятыми на конкурсной основе на обучение по программам магистратуры, которое не рассматривается как получение этими лицами второго или последующего высшего образования.
Таким образом, в зависимости от того, получает ли Ваша сестра образование соответствующего уровня впервые, можно делать вывод о распространении или нераспространении на нее гарантий, закрепленных в ст. 173 ТК РФ. Если образование соответствующего уровня она получает не впервые, то работодатель не обязан предоставлять указанные в ст. 173 ТК РФ гарантии и вправе отказать в предоставлении отпуска на период сдачи сессии. 
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show