Консультации

Вопрос № 14216

05.05.2015
Категория: Время отдыха
Здравствуйте. Я написала на имя работодателя заявление на очередной неиспользованный годовой отпуск (согласно графику отпусков). Работодатель отказался подписывать данное заявление, высказал устное оскорбление и потребовал заявления на увольнение. В какие инстанции я могу пожаловаться? и как?
14.07.2015
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!

 

Согласно ч. 1 ст. 123 Трудового кодекса РФ график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

В силу ч. 3 ст. 123 ТК РФ о времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала (ч. 9 ст. 136 ТК РФ).

В соответствии с ч. 2 ст. 124 ТК РФ если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

Таким образом, работодатель нарушил положения ч. 3 ст. 123 ТК РФ и может быть привлечен за это к административной ответственности государственным инспектором труда по ст. 5.27 КоАП РФ. Т. е., Вы можете обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда в Вашем субъекте РФ. Подробнее о том, как это сделать, читайте здесь – http://trudprava.ru/base/where/403.

Отметим, что если у Вас есть письменные доказательства того, что согласно графику отпуск должен быть предоставлен Вам в определенное время (например, заверенная выписка из графика, ответ работодателя и т. п.), то Вы можете самостоятельно уйти в отпуск в это время и требовать с работодателя оплаты времени отпуска, привлечь Вас за это к дисциплинарной ответственности работодатель не может, так как график для него обязателен и в этом случае он нарушает нормы трудового законодательства РФ.

 
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show