Консультации

Вопрос № 13790

05.12.2014
Категория: Командировки
1.Находился в командировке 2 месяца по приказу главного врача(бюджетное медицинское учреждение).Работал в командировке по специальности.После командировки отправлен в отпуск.При расчёте отпускных бухгалтерия 2 командировочных месяца не учла вообще,т.е.расчет велся по среднему не за 12 прошедших месяцев, а за 10,получил на руки меньше.Хотя зарплату за время командировки получал по месту основной работы.Получается- 2 месяца работал,получал зарплату,а в расчет отпускных эти месяцы не попали(в ведомости стоят прочерки). Верно ли это? 2.Как в этом случае расчитывается зарплата за время командировки-а именно -стоимость 1 рабочего дня умножается на количество рабочих ИЛИ календарных дней?В законодательстве как-то не ясно. 3.Как должны оплачиваться ночные часы при суточной работе(с 9.00 до 9.00),если в трудовом договоре указано-без права сна в течение рабочих суток?
12.12.2014
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!
Согласно п. 2 Постановления Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы" для расчета среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя, независимо от источников этих выплат. Для расчета среднего заработка не учитываются выплаты социального характера и иные выплаты, не относящиеся к оплате труда (материальная помощь, оплата стоимости питания, проезда, обучения, коммунальных услуг, отдыха и другие). Следовательно, работодатель не правомерно не включил в расчёт среднего заработка для начисления отпускных заработную плату, которую Вы получали, находясь в командировке.
В соответствии с п. 5 Постановления Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 "Об особенностях направления работников в служебные командировки" оплата труда работника в выходные или нерабочие праздничные дни производится в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации только в случае привлечения его к работе во время командировки. Следовательно, работодатель должен оплачивать Вам рабочие дни командировки, а если вы привлекались к работе в выходные и праздничные дни во время командировке, то и их. Сложнее ситуация обстоит с оплатой выходных и праздничных дней, которые приходятся на день отъезда и день приезда. Суды чаще всего приходят к выводу, что в указанной ситуации необходимо оформить привлечение работника к работе в выходной или праздничный день с соответствующей оплатой (см. например, Кассационное определение Саратовского областного суда от 14.07.2011 по делу N 33-3776/11).
    Что касается оплаты труда в ночное время, то согласно ст. 96 ТК РФ ночным является время с 22 часов до 6 часов. Следовательно, количество ночных часов, выпадающих на Вашу смену (а это все 8 часов), оплачиваются в соответствии со ст. 154 ТК РФ, которая закрепляет, что каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Минимальные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Постановлением Правительства РФ от 22.07.2008 N 554 предусмотрен единый для всех работников минимальный размер доплаты за работу в ночное время, а именно 20-процентная доплата за каждый час работы.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show