Консультации

Вопрос № 13757

22.11.2014
Категория: Рабочее время
Здравствуйте мое предприятие работает по суммированнаму учету рабочего времени ,и в выходные нас застовляют работать без приказа ,а за переработку нам предоставляют не оплаченные отгулы .Это законно? .
03.12.2014
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!
    По общему правилу работодатель не имеет права привлекать вас к работе в выходные и праздничные дни. Однако в организациях, где работа ведется непрерывно, работодатель ваше согласие на работу в выходные дни (суббота, воскресение) получать не обязан, так как вы уже согласились с такими условиями труда при заключении трудового договора. НО на ваши выходные (по графику) это правило не распространяется, они должны предоставляться. Следовательно, если у Вас сменный график, то смена может выпадать на выходной день (суббота, воскресение), но если работодатель вызывает Вас на работу в Ваш выходной день, который может быть любым днём недели, то это должно официально оформляться приказом, с которым Вас должны ознакомить и Вы должны выразить своё согласие на такую работу. Подробнее о привлечении к работе в выходные дни смотрите http://trudprava.ru/base/worktime/429.
    Если вы согласились на работу в Ваш выходной день по графику, то такая работа должна компенсироваться в соответствии с Трудовым кодексом. Согласно ст. 153 ТК РФ работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере или по желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит. Следовательно, Вы можете сами выбрать тип компенсации за работу.
    Если работодатель нарушает ваши права, то Вы можете обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда и прокуратуру. Как это сделать, смотрите http://trudprava.ru/base/where.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show