Консультации

Вопрос № 13663

21.10.2014
Категория: Иные вопросы
получила производственную травму, составлен акт Н-1, виновен работодатель. могу ли потребовать с работодателя возмещение утраченного заработка, если получила пособие по нетрудоспособности? если да, каким законом руководствоваться?
31.10.2014
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!
В данном случае не применяется статья 234 ТК РФ, устанавливающая обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться. Однако при получении производственной травмы у Вас есть возможность взыскать два вида выплат: моральный вред и страховое пособие. Моральный вред Вы можете взыскать непосредственно с работодателя, однако только в судебном порядке. Судебная практика по данной категории дел достаточно обширна, суды обычно становятся на сторону работника и взыскивают довольно крупные суммы. Подробнее о том, как обратиться в суд, читайте http://trudprava.ru/base/where/404.
Также в соответствии со ст. 10  Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" Вы имеете право на страховые выплаты в виде единовременной страховой выплаты и ежемесячных страховых выплат, если по заключению учреждения медико-социальной экспертизы результатом наступления страхового случая стала утрата Вами профессиональной трудоспособности в определённом проценте. Пропорционально такому проценту будет рассчитываться сумма страховых выплат.  Согласно ст. 15 N 125-ФЗ Вам необходимо обратиться к страховщику (ФСС) с  заявлением на получение обеспечения по страхованию. Обратите внимание, что застрахованный вправе обратиться к страховщику с заявлением на получение обеспечения по страхованию независимо от срока давности страхового случая. Ежемесячные страховые выплаты назначаются и выплачиваются застрахованному за весь период утраты им профессиональной трудоспособности с того дня, с которого учреждением медико-социальной экспертизы установлен факт утраты застрахованным профессиональной трудоспособности, исключая период, за который застрахованному было назначено пособие по временной нетрудоспособности. Перечень документов (их заверенных копий), необходимых для назначения обеспечения по страхованию, определяется страховщиком для каждого страхового случая. Следовательно, Вам необходимо обратиться в Ваш территориальный орган ФСС, где Вам разъяснят, каеи документы необходимо предоставить.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show