Консультации

Вопрос № 13499

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Не вышел на работу без уважительной причины, на счет этого договорились с начальством на то что я на пишу заявление по собственному но без ДАТЫ на условии того что если подобное повториться я ставлю дату и ухожу с работы. после этого с моей стороны подобных ситуаций не было!, спустя 2 недели мне говорят что я уволен, дату в заявлении поставил кто то из начальства, подскажите правильно ли они поступили
18.08.2014
На вопрос отвечает:
АНО "Центр социально-трудовых прав"
АНО "Центр социально-трудовых прав"
Здравствуйте. Если Вы не вышли на работу без уважительной причины и Ваше отсутствие не было согласовано с работодателем (Вам не предоставили время отдыха), налицо прогул – отсутствие на рабочем месте в течение более 4 часов подряд. В случае прогула к работнику может быть применено любое из трех допустимых дисциплинарных взысканий, предусмотренных в ст.192 ТК РФ – замечание, выговор или увольнения. Работодатель также может обойтись и устным внушением, не прибегая к оформлению дисциплинарной ответственности.

В соответствии с п.6 ч.1 ст.81 ТК РФ работодатель вправе уволить работника даже за однократный прогул, и у работодателя не было необходимости брать с Вас заявление об увольнении по собственному желанию на случай, если "подобное повторится". Запись об увольнении по такому основанию вносится в трудовую книжку, и действительно бывает, что некоторые работники договариваются с работодателями об уходе по собственному желанию, чтобы не «пачкать» трудовую книжку. В этом случае работник пишет заявление и увольнение оформляется как увольнение по собственному желанию. 

В Вашем случае ситуация иная – Вы договаривались не об увольнении по собственному желанию, а об использовании Вашего заявления в качестве гарантии соблюдения Вами трудовой дисциплины. Действующим законодательством такие договоренности не предусмотрены и являются сугубо неформальными, не обеспеченными правовой защитой. 

Таким образом, несмотря на то, что Ваш работодатель обманул Вас, Вы, скорее всего, не сможете этого доказать, так как на руках у работодателя есть Ваше заявление с Вашей подписью. Если бы, например, у Вас на руках осталась копия заявления об увольнении по собственному желанию с отметкой работодателя о приеме такого заявления, на которой не стоит дата, можно было бы пытаться о чем-либо спорить. Однако, представляется, что в условиях реально совершенного (не сфабрикованного) прогула для Вас такое увольнение по собственному желанию более предпочтительно, нежели увольнение за прогул.

На будущее рекомендую Вам не писать заявления об увольнении «с открытой датой» - Вы тем самым ставите себя в уязвимое положение. Помните, никто и ни при каких обстоятельствах не вправе заставить Вас написать заявление об увольнении по собственному желанию, если Вы сами этого не хотите. Подробнее об этом можно прочитать здесь: http://trudprava.ru/base/faq/366

  

 
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show