Консультации

Вопрос № 13481

В связи с передачей коммерческого управления ОАО"Авиакомпании"Россия" в ОАО"Аэрофлот" и с целью оптимизации численности департамента расчётов в настоящее время исключают из структуры и штатного расписания департамента расчётов наше подразделение(отдел учёта доходов) и включают в структуру и штатное расписание департамента расчётов новые подразделения, вносятся изменения в в штатное расписание. На основании выше изложенного меня сократили. Я считаю данное решение незаконным и необоснованным. Отработав много лет на данном предприятии не имею взысканий и замечаний по работе. Сейчас мне 47 лет и я уверенна что найти новую работу в таком возрасте очень сложно!!!! Скажите пожалуйста имею я право на восстановления на работе !!!!! С уважением Ланевская Е.В.
29.07.2014
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!
Работодатель имеет право производить структурные изменения, в том числе проводить сокращение штата. Сокращаемые работники могут и не иметь взысканий и нареканий. Т.к. такое основание для увольнение связано не с конкретно личностью, а именно с должностью. Чтобы признать Ваше увольнение незаконным и необоснованным, необходимо указать, какую именно норму Трудового кодекса нарушил работодатель. Например, нарушен порядок увольнения, т.е. Вы не были уведомлены за два месяца и  Вам не была предложена другая вакантная должность (ст. 180 ТК РФ), было нарушено преимущественное право на оставление на работе по сравнению с другими работника (ст. 179 ТК РФ), однако оспорить увольнение по данному основанию практически невозможно, т.к. критерии доказывания более высокой производительности труда конкретно не установлены. Также Вы можете попробовать оспорить увольнение в том случае, если Ваше сокращение было фиктивным, т.е. если фактически вместо Вашей должности введена должность с другим названием, но с теми же функциональными обязанностями. Оспаривать увольнение по данному основанию также достаточно сложно, т.к. даже небольшое изменение в должностной инструкции можно трактовать, как создание абсолютно иной должности вместо Вашей.
Вы можете попробовать обратиться в суд. Как это сделать, смотрите http://trudprava.ru/base/where/404.
Обратите внимание, что согласно ст. 392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show