Консультации

Вопрос № 13436

03.07.2014
Категория: Другие вопросы
Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Хочу временно устроиться в другую организацию на место уходящей в декрет женщины. Какие документы я должна буду предоставить на новое место работы (хотелось бы сохранить в секрете, что я выхожу работать); если вдруг я сама соберусь в декрет пособие по БиР мне будут выплачивать в обеих организациях? Пособие по уходу только в одной: до выхода основного работника на новом месте и после выхода - по основному месту работы, так?
08.07.2014
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!
    Если Вашему ребёнку меньше 1,5 лет и Вы продолжаете получать пособие по уходу за ребёнком, то согласно п. 2 ст. 11.1. Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется только в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому и продолжает осуществлять уход за ребенком, т.е. Вы можете устроиться на работу на неполное рабочее время.
Если же пособие Вы уже не получаете, то можете устроиться по совместительству к другому работодателю. Однако и здесь Вы сможете работать только неполное рабочее время, т.к. согласно ст. 284 ТК РФ в течение одного месяца продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени, установленной для соответствующей категории работников. Согласно ст. 283 ТК РФ при приеме на работу по совместительству к другому работодателю работник обязан предъявить паспорт или иной документ, удостоверяющий личность. При приеме на работу по совместительству, требующую специальных знаний, работодатель имеет право потребовать от работника предъявления документа об образовании и (или) о квалификации либо его надлежаще заверенной копии, а при приеме на работу с вредными и (или) опасными условиями труда - справку о характере и условиях труда по основному месту работы. Уведомлять основного работодателя об этом не нужно. Судебная практика исходит из того, что работа на двух должностях как на основных запрещена, в связи с этим у второго работодателя есть право уволить такого работника по п.11 ст. 81 ТК РФ.
    Что касается пособий, то здесь важен срок работы.  Если Вы на момент наступления страхового случая будете заняты у двух работодателей и в двух предшествующих календарных годах будете заняты у тех же работодателей, пособие  по беременности и родам будет назначаться и выплачиваться по всем местам работы, а ежемесячное пособие по уходу за ребенком - страхователем по одному месту работы по выбору застрахованного лица и исчисляются исходя из среднего заработка, определяемого в соответствии со статьей 14 №255-ФЗ, за время работы у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие. Если же Вы уйдёте в отпуск по беременности и родам в этом году, т.е. расчётными периодами будут 2012 и 2013 гг., то Ваша работа в 2014 г. учтена не будет. Подробнее о пособиях, смотрите http://trudprava.ru/base/child
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show