Консультации

Вопрос № 13274

16.04.2014
Категория: Время отдыха
Я проработал 20 лет в одной организации и ходил в отпуск последние 3 года зимой.Нынче у меня должен был быть отпуск в июне,но я уволился 3 марта, а 4 марта я уже устроился в другую организацию.Когда мне полагается отпуск? И ещё . В новой конторе меня предупредили,что в отпуск мы будем ходить только через 11 месяцев, т.е.,практически у меня отпуск будет последнии 6 лет только зимой. Правомерно ли это?
22.04.2014
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!

В соответствии со ст. 127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за  неиспользованный отпуск или по письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). Если Ваш прошлый работодатель не выплатил компенсацию за неиспользованный отпуск, то обратитесь к нему. Если он отказывается это сделать, то необходимо обращаться в суд (см. подробнее http://trudprava.ru/base/where/404). Не пропустите срок исковой давности, он согласно ст. 392 ТК РФ составляет три месяца. 

У нового же работодателя право на отпуск будет исчисляться независимо от того, когда Вы были в отпуске у предыдущего работодателя. В соответствии со ст. 122 право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя, т.е.Вы можете требовать у работодателя предоставление отпуска в полном объёме. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Подробнее об отпусках читайте: http://trudprava.ru/base/rest/448

 
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show