Консультации

Вопрос № 13123

Хочу написать "Заявление об увольнении по собственному желанию" будучи беременной. Есть вопрос, как сделать грамотнее. Работодатель предлагает не оформлять отпуск по беременности на 140 дней, а предлагает работать и получать з/п и в дальнейшем с выходом на работу, если не захочу выходить , то напишу "Заявление на увольнение по собственному желанию". Так как компания работает, но не очень прибыльная, у них нет денег на выплату всех пособий сразу за все 140 дней (а писать в ФСС на выплату мне пособий тоже отказываются) и предлагают такой выход из ситуации, объясняя что з/п будем все равно платить ежемесячно. 1) Могу ли я написать "Заявление об увольнении по собственному желанию" одновременно "Заявление в ФСС" на выплату мне пособий ссылаясь на безденежье в компании сразу как предоставлю декретный лист, выплатят ли мне таким образом пособие за отпуск за 140 дней из ФСС? 2) Или мне написать "Заявление об увольнении по собственному желанию", как получу декретный лист и после взять "справку" с работы что по каким-то причинам мне не выплатили пособие за декретный лист 140 дней и обратится в ФСС с таким заявлением? Как поступить грамотнее, работать точно не буду, нет интереса как общего в развитии так и в денежном.
14.02.2014
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!
    Не советуем Вам сейчас писать заявление на увольнение по собственному желанию, потому что Вы автоматически будете считаться безработной, и пособие по беременности и родам Вам выплачиваться не будет совсем, а пособие по уходу за ребёнком – в минимальном размере.
ФСС имеет право выплачивать пособие непосредственно застрахованному лицу только в определённых случаях. В соответствии с ч. 4 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" такими случаями являются:
 1. прекращение деятельности страхователем на день обращения застрахованного лица за пособиями по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком,;
2. отсутствие возможности выплаты страхователем в связи с недостаточностью денежных средств на его счетах в кредитных организациях и применением очередности списания денежных средств со счета, предусмотренной Гражданским кодексом Российской Федерации;
3. отсутствие возможности установления местонахождения страхователя и его имущества, на которое может быть обращено взыскание, при наличии вступившего в законную силу решения суда об установлении факта невыплаты таким страхователем пособий застрахованному лицу.
    Следовательно, в Вашем случае ни одно из оснований не подходит (если работодатель ведёт какую-то деятельность и у него всё же периодически есть какие-то средства на счету, то второе основание мы не можем применить), и ФСС Вам выплатить ничего не сможет. 
    Что касается оформления отпуска по беременности и родам, то он предоставляется на основании листка нетрудоспособности, который выдаётся медицинским учреждением. В практике существуют различные мнения относительно того, может ли женщина работать и получать заработную плату во время отпуска по беременности и родам, так как листок нетрудоспособности выдаётся сразу на 140 дней. Советуем убедить работодателя, что ему будет выгоднее выплатить Вам пособие, а не заработную плату, потому что ФСС в последующем возместит все затраты.  Если же работодатель откажется совершать выплаты, то их можно будет взыскать в судебном порядке. Как обратиться в суд смотрите: http://trudprava.ru/base/where/404 
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show