Консультации

Вопрос № 13017

08.10.2013
Категория: Ветераны
Здравствуйте! У меня вопрос такой: мою маму во время работы Министерство сельского хозяйства Республики Башкортостан наградило Почетной грамотой за многолетний добросовестный труд в развитии сельского хозяйства. Грамота подписана министром в 2044 году.Как эта грамота отразится при выходе на пенсию, полагаются ли льготы и денежные выплаты?
25.10.2013
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
 Здравствуйте!
Наличие одной лишь Почетной грамоты не является основанием для получения каких-либо выплат и льгот. Ваша мама может претендовать на получение звания «Ветеран труда».
Согласно ст. 7 ФЗ «О ветеранах» Ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение «Ветеран труда»;

2) награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Вопрос заключается в том, считается ли вышеназванная почетная грамота ведомственным знаком отличия.
В Определении Судебной Коллегии по гражданским делам Верховного суда Республики Башкортостан от 21 августа 2012 г. суд указал на то, что согласно ст. 7 Закона Республики Башкортостан от 17.12.2004 г. № 128-3 грамота Министерства сельского хозяйства Республики Башкортостан Министерства сельского хозяйства Российской Федерации за многолетний добросовестный труд и большой вклад в развитие сельского хозяйства является основанием для присвоения звания «Ветеран труда».
    Согласно Положению о порядке присвоения звания «Ветеран труда», утвержденному Постановлением Кабинета Министров РБ от 19.03.96 № 108,  звание «Ветеран труда» присваивается администрациями районов (городов) лицам, награжденным орденами и медалями, либо удостоенным почетных званий СССР, Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой стаж, дающий право на пенсию по старости или за выслугу лет, и достигшим пенсионного возраста по старости.
Прием заявлений и документов от лиц, претендующих на присвоение звания "Ветеран труда", осуществляют органы социальной защиты населения по месту жительства претендента.
В случае отказа в присвоении звания "Ветеран труда" администрация района (города) сообщает заявителям причины и основания отказа.
Лицам, которым присвоено звание "Ветеран труда", вручается удостоверение ветерана труда. Вручение удостоверения "Ветеран труда" производится органами социальной защиты населения по месту жительства лица, которому присвоено звание "Ветеран труда".
Таким образом, Ваша мама может подать в орган социальной защиты населения заявление о присвоении ей статуса (звания) «Ветеран труда».
В соответствии со ст. 22 Федерального закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах" меры социальной поддержки ветеранов труда определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.
В соответствии со ст. 22 Закона Республики Башкортостан от 13 октября 1994 года № ВС-25/38 «О  ветеранах войны, труда и вооруженных сил» Вашей маме после установления (назначения) ей пенсии в соответствии с Федеральным законом от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» независимо от прекращения ею трудовой деятельности предоставляются следующие меры социальной поддержки:
1) сохранение обслуживания в поликлиниках и других медицинских учреждениях, к которым указанные лица были прикреплены в период работы до выхода на пенсию, а также оказание медицинской помощи в соответствии с Программой государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи гражданам в Республике Башкортостан;
2) при наличии медицинских показаний право на обеспечение путевками в санаторно-курортные организации;
3) преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан;
4) оплата в размере 50 процентов платы за жилое помещение независимо от вида жилищного фонда в пределах социальной нормы, устанавливаемой Правительством Республики Башкортостан;
5) оплата в размере 50 процентов коммунальных услуг (горячее и холодное водоснабжение, водоотведение, отопление (теплоснабжение, в том числе поставка твердого топлива при наличии печного отопления), электроснабжение и газоснабжение (в том числе поставка бытового газа в баллонах) - в пределах нормативов потребления указанных услуг, утверждаемых в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации). Обеспечение топливом ветеранов труда производится в первоочередном порядке. Меры социальной поддержки по оплате указанных услуг предоставляются независимо от вида жилищного фонда;
6) при продолжении своей трудовой деятельности предоставление ежегодного отпуска в удобное для нее время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 30 рабочих дней в году.
Согласно п. 6 вышеуказанного Положению о порядке присвоения звания «Ветеран труда» документами, подтверждающими право на получение льгот, установленных Законом Республики Башкортостан «О ветеранах войны, труда и Вооруженных Сил», являются удостоверение ветерана труда и пенсионное удостоверение либо до выдачи удостоверения - справка о праве на льготы и документ, удостоверяющий личность. Справка о праве на льготы выдается в органах социальной защиты населения по месту жительства ветерана труда.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show
  • Алина
    28.10.2013 23:11
    Спасибо, Юрий!
  • Лена
    12.02.2017 12:39
    У меня имеется Почетная грамота министерства с/хозяйства, но стаж 34.6 месяцев. Могу ли оформить Ветеран труда?
  • Татьяна
    13.02.2020 14:35
    Во время работы журналистом в 2008 году министр сельского хозяйства наградил меня почетной грамотой. По этому поводу есть выписка из приказа, но когда я обратилась в соцзащиту с заявлением о присвоении мне звания ветерана труда - мне отказали. Правы ли они?
    Общий трудовой стаж 32 года.