Консультации

Вопрос № 13009

Добрый день. Работаю в организации с августа 2010 года на ДЕКРЕТНОЙ СТАВКЕ, в январе 2013 сама ушла в декрет. Основной сотрудник должен выйти на работу в ноябре 2013 (на момент выхода из декрета моему ребенку будет 8 месяцев), сейчас на этой ставке работает третий человек. ВОПРОС: если основной сотрудник откажется выходить на работу, то кого устроят на основное место: меня или человека который сейчас работает? Если все же основной работник выйдет могут ли меня оставить в данной организации?
24.10.2013
На вопрос отвечает:
АНО "Центр социально-трудовых прав"
АНО "Центр социально-трудовых прав"
Здравствуйте!

В соответствии со ст. 59 срочный трудовой договор заключается на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы. 

Для срочного трудового договора предусмотрены специальные основания расторжения, как указано в ст. 79 ТК РФ трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу. Следовательно, если основной работник выйдет, то трудовой договор с вами будет расторгнут. 

Законодатель чётко не урегулировал последствия того, если основной работник не выйдет после отпуска по уходу за ребёнком. На наш взгляд, если в трудовом договоре с работником, принятым на работу на период отсутствия основного работника, срок окончания договора определен выходом на работу основного работника, то в случае увольнения основного работника по собственному желанию оснований для прекращения трудового договора с временным работником не имеется. Работодателю остается внести изменения в трудовой договор в части срока его действия, т.е. он становится бессрочным. Человек, который работает сейчас, был взят на время отсутствующего работника, т.е. Вас. С Вашим выходом на работу, его трудовой договор будет расторгнут. 

 
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show