Консультации

Вопрос № 12825

Здравствуйте. Я гражданка Украины, состою в браке с гражданином России, и в скором времени у нас должен родиться ребенок, который в последствие станет гражданином России. Т.к. я гражданки Украины, мне говорят, что я не имею права на материальные выплаты на ребенка. Я читала, что для того, чтобы муж получал пособие, мне необходима справка о том, что я его не получала. Где мне ее брать? На Украине мне ее не дадут, т.к. там я на учете не стояла и ребенок родиться гражданином России, а в России мне ее тоже не дадут, т.к. я гражданка иного государства. Подскажите, пожалуйста, как поступить в данной ситуации? Как оформить выплаты на мужа, чтоб он и дальше продолжал работать?
28.02.2013
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте! Федеральный закон от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» распространяется на:

1. граждан РФ, проживающих на территории РФ;

2. граждан РФ, проходящих военную службу на территории иностранных государств;

3. постоянно проживающих на территории РФ иностранных граждан и лиц без гражданства, а также беженцев;

4. временно проживающих на территории РФ и подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством иностранных граждан и лиц без гражданства.

Таким образом, необходимо знать, как оформлено Ваше пребывание на территории РФ: у Вас имеется разрешение на временное пребывание или вид на жительство? Вы оформили временную регистрацию по месту пребывания? Если есть эти документы и Вы с ребенком будете зарегистрированы по одному месту жительства, то имеет смысл обратиться в органы социальной поддержки населения, где Вы можете оформить все пособия, кроме пособия по беременности и родам:

- пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности (если таковое имело место быть),

- единовременное пособие при рождении ребенка;

- пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет.

Учитывая, что Вы являетесь студенткой, следует знать, по какой форме обучения Вы учитесь. Если по очной – то пособие по беременности и родам Вы сможете оформить через учебное заведение.

Для того, чтобы оформить пособие по уходу за ребенком на мужа, Вам необходимо будет предоставить справку из органов социальной защиты населения по месту Вашего жительства (временного пребывания, фактического проживания) о том, что Вы не получаете ежемесячное пособие по уходу за ребенком (п. 6 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»). Для того, чтобы муж мог и получать пособие, и работать, необходимо написать заявление о переводе Вашего мужа на неполный рабочий день (например, на 0,95 ставки – это почти полная ставка, 38 часов в неделю вместо 40 часов в неделю).
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show