Консультации

Вопрос № 12799

Добрый день! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Я решила прервать отпуск и выйти на работу , в чем мне было отказано мотивируя тем что в отделе нет мест и в принципе я не нужна руководителю отдела, т.к у нее сложившийся коллектив. Заявление мое принято не было. Мне было предложено подождать до июня, пока сотрудница не уйдет в декрет, и тогда меня могли бы взять на ее место, либо искать новую работу. Что делать в этой ситуации? Спасибо.
18.02.2013
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!

В данном случае действия Вашего работодателя незаконны!

Согласно статье 256 Трудового кодекса РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). То есть Ваше рабочее место и должность принадлежит Вам. Если на период Вашего отпуска по уходу за ребенком был принят другой сотрудник, с ним должен был быть заключен срочный трудовой договор до выхода их отпуска по уходу за ребенком основного сотрудника.

То есть после Вашего выхода из отпуска работодатель ОБЯЗАН предоставить Вам Ваше место работы (должность), а временно принятого сотрудника уволить в связи с истечением срока трудового договора либо перевести на другую работу.

Так как заявление о желании возобновить работу у Вас работодателем принято не было, предлагаем направить его работодателю почтой заказным письмом с уведомлением. а лучше с описью вложения, либо телеграммой. После чего у Вас будут доказательства уведомления работодателя о Вашем желании выйти на работу.

Если после такого уведомление работа Вам предоставлена не будет, Вы можете обжаловать отказ работодателя:

1) в государственную инспекцию по труду -

http://old.trudprava.ru/index.php?id=1404

2) в прокуратуру - http://old.trudprava.ru/index.php?id=1732

3) в суд - http://old.trudprava.ru/index.php?id=1482
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show