Консультации

Вопрос № 12774

2 недели назад родила. нахожусь на б/л по 23.03.13. были тяжелые роды. Позвонили с отдела кадров и сказали,что предприятие,на котором я работала, закрывается и нас переводят на др. предприятие с тем же названием,но в другом городе. Могут ли меня заставить уволиться переводом в другую организацию?. Или им придется ждать когда закроют мой больничный лист. т.е. 24 марта?
24.01.2013
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!



Заставить Вас уволиться в связи с переводом к другому работодателю (или перевести Вас в другую местность, если речь идет об одной и той же организации - работодателе) работодатель не вправе, так как для этого требуется Ваше согласие.

Согласно ч. 6 ст. 81 Трудового кодекса РФ не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

В силу ч. 1 ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В соответствии с ч. 2 ст. 180 ТК РФ о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Таким образом, в период отпуска по беременности и родам работодатель вправе Вас уволить в связи с ликвидацией организации, если она ликвидируется, но должен предупредить Вас под роспись об этом не менее чем за 2 месяца и выплатить вышеназванное выходное пособие. Более, по своей инициативе, работодатель не может ничего сделать.

Вы можете узнать, действительно ли организация, в которой Вы работали, ликвидируется, для этого Вам нужно получить выписку из Единого государственного Реестра Юридических Лиц (ЕГРЮЛ) или воспользоваться интернет - сервисом на сайте налоговой инспекции - http://egrul.nalog.ru . Не исключено, что работодатель намерено вводит Вас в заблуждение.

Отметим, что если Вы хотите реализовать свое право на отпуск по уходу за ребенком (и получение пособия по уходу за ребенком), то Вам следует написать и вручить уполномоченному представителю работодателя заявление с просьбой предоставить Вам такой отпуск и назначить пособие. У Вас должны остаться документы, подтверждающие, что такое заявление, вместе с необходимыми документами, было подано (отметка о принятии на его копии, опись вложений в ценное письмо и уведомление о вручении, если Вы направите его почтой и т .п.). Пособие по уходу за ребенком работодатель обязан выплачивать вплоть до Вашего увольнения в связи с ликвидацией.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show