Консультации

Вопрос № 12582

Добрый день! Я одинокая мать с двумя детьми, и в данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. После окончания отпуска собиралась уволиться с настоящего места работы и найти другую работу поближе к дому и с большей заработной платой. Но вот недавно узнала, что найти новую работу одинокой матери практически невозможно, несмотря на закон. Неужели я теперь никогда не смогу найти нормальную работу из-за наличия у меня детей??? У меня высшее образование и хороший опыт работы. Как быть??? может есть какие-то способы обойти этот вопрос, например не сообщать работодателю о наличии детей, если в паспорте нет записи о детях? или еще какие-то варианты??? куда обращаться???
11.09.2012
На вопрос отвечает:
АНО "Центр социально-трудовых прав"
АНО "Центр социально-трудовых прав"
Добрый день, Зоя!

Действующее законодательство, например, в ст. 14 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, ст. ст. 19, 37 Конституции РФ, ст. 3 ТК РФ содержит запрет на дискриминацию в сфере труда, в том числе при приеме на работу. Однако, как показывает практика, данный запрет практически не соблюдается. Успешного разрешения дел, связанных с дискриминацией в сфере труда по данному основанию, практически нет. Работодатель при приеме на работу самостоятельно оценивает кандидатов и, как правило, выбирает наиболее приемлемые для себя варианты не только на основе профессиональных качеств, но иных основаниях. Сложности при трудоустройстве одиноких матерей связаны с тем, что ТК РФ предоставляет повышенные гарантии их прав. В частности, существуют Перечни производств, работ и должностей с вредными и (или) опасными условиями труда, на которых ограничивается применение труда женщин, и предельно допустимые нормы нагрузок для женщин при подъеме и перемещении тяжестей вручную. Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе. Законодательством предусмотрены отпуска по беременности и родам, по уходу за ребенком, перерывы для кормления детей и др. гарантии. Кроме того, расторжение трудового договора по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 ТК РФ). Подробнее об этом Вы можете прочитать на нашем сайте: http://old.trudprava.ru/index.php?id=1266&from=search&search_terms=%EE%E4%E8%ED%EE%EA%E8%E5&p=0. Вышеуказанные особенности труда женщин порождают для работодателя дополнительные издержки как финансового, так и иного характера. Этим обусловлены действия работодателя по дискриминации при приеме на работу.



В случае если Вы не сообщаете работодателю о наличии детей, либо они по какой-то причине не отражены в Вашем паспорте, Вы рискуете нести за это ответственность. Перечень требуемых документов установлен в ст. 65 ТК РФ. Обязанности предоставлять достоверные сведения в ней не указано. Однако локальными актами работодателя, например, Правилами внутреннего трудового распорядка, эта обязанность может быть предусмотрена. Действующее законодательство в ст. 81 ТК РФ содержит основание прекращения трудового договора в виде представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора. Кроме того, данные о наличии детей у сотрудников работодатель подает в государственные органы, в том числе ПФ РФ, ФСС РФ, ФОМС, ФНС РФ, которые используют их, в том числе, для назначения налоговых вычетов, пособий и т.д.

Таким образом, представляется, что Вам не следует подавать работодателю ложные данные. Однако не думайте, что все работодатели отказывают одиноким матерям в приеме на работу. Работодатели заинтересованы в квалифицированных специалистах. Если Вы имеете высшее образование и опыт работы, успешно пройдете собеседование, представите рекомендации или иным образом привлечете к себе внимание работодателя, он может быть готов нести все дополнительные издержки, чтобы получить ценного работника - Вас. К тому же в ряде крупных компаний существуют специальные внутренние программы по трудоустройству одиноких матерей, системы квотирования и т.д.

Поскольку в настоящий момент вы трудоустроены, представляется, что Вам необходимо перед увольнением провести переговоры с потенциальными работодателями с описанием Вашей ситуации, оценить свои шансы на последующее трудоустройство. Кроме того, действующее законодательство в ст. 93 ТК РФ обязывает работодателя по просьбе одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет) установить режим неполного рабочего времени. Возможно, имеет смысл задержаться на старом месте работы и воспользоваться предусмотренными ТК РФ гарантиями.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show
  • Татьяна
    17.11.2015 15:59
    Здравствуйте! я устроилась на работу официально по трудовому договору, но при приёме на работу меня заставили написать заявление об увольнении! планирую беременность. реально ли сделать так: я беременею, беру справку от врача о беременности с датой. потом заказным письмом отзываю заявление об увольнении более поздним числом, чем на справке о беременности. после этих действий ведь работодатель не будет иметь права уволить беременную сотрудницу? или я чего-то не понимаю?