Консультации

Вопрос № 12542

Здравствуйте, решила выйти на работу на неполный рабочий день, для сохранения пособия (37,5 часов в неделю), написала заявление за 2 недели, пойдя на просьбу работодателя. Пришла в указанный день и меня начали "просить" не выходить, якобы моя должность находится за штатом и если выйду то сразу уведомят о сокращении. За время нахождения в отпуске по уходу за ребенком, меня вызывали для написания заявления об изменении названия должности в связи с реорганизацией (на данный момент "утеряно"). Работник принятый на мое место сейчас на должности которую я написала в заявлении, и ее на день моего выхода отправили в ежегодный отпуск))) Вопрос какие у меня права в этой ситуации? и как себя вести чтобы не лишиться данной должности? Заранее спасибо!
26.07.2012
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!

Во-первых, согласно ст. 72 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ) изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения (ч.1 ст. 72.1 ТК РФ). Под трудовой функцией подразумевается работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы.

Таким образом, изменение наименования должности является изменением трудовой функции и условий трудового договора. Данные изменения вступают в силу со дня подписания Вами и Вашим работодателем дополнительного соглашения к трудовому договору. Если такого дополнительного соглашения нет, а как я понял из Вашего вопроса, оно не составлялось, то Вы продолжаете работать в прежней должности (с прежним наименованием).

Вы пишите, что Ваша должность находится «за штатом», но не ясно, какая именно: с новым наименованием или прежним.

Как вытекает из письма, речь идет именно о старом наименовании должности, т.к. Ваше заявление на должность с новым наименованием «утеряно», а в данной «новой» должности работает другой сотрудник.

Скорее всего, за время Вашего отпуска по уходу за ребенком работодатель изменил штатное расписание, где изменил наименование должности, т.е. фактически ликвидировал Вашу должность, что согласно ТК РФ является сокращением штата. Так как согласно ч.4 ст. 261 ТК РФ увольнение женщины, имеющей детей в возрасте до 3х лет в связи с сокращением численности или штата не допускается, поэтому работодатель и просил Вас написать заявление на изменение должности, т.е. на перевод на другую должность.

Но как вытекает из текста Вашего вопроса, данный перевод надлежащим образом оформлен не был (нет дополнительного соглашения к трудовому договору, нет приказа, а заявление «утеряно»), т.е. юридически Вы числитесь по прежней должности, которой нет в штатном расписании.

Естественно, что это является грубейшим нарушением Ваших прав со стороны работодателя. Для защиты своих прав Вы можете обратиться в государственную инспекцию по труду, в прокуратуру или в суд, и признать сокращение Вашей должности незаконным.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show